Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Врач назвала рыбу с низким содержанием тяжелых металлов
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Происшествия
Силы ПВО Минобороны уничтожили четыре беспилотника на подлете к Москве
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Авто
Дилеры сообщили о сокращении скидок на NEV-автомобили в России
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Общество
Материалы дела блогера Лерчек передали другому федеральному судье
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Мир
В СВР заявили о неготовности стран ЕС открывать рынки для товаров из Армении
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Мир
Макрон назвал пожары во Франции самой тяжелой ситуацией со Второй мировой войны
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Зеленский прибыл в США для прощания с сенатором Грэмом и встречи с Трампом
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Новости компаний
ПСБ повысил ставки по вкладам для физлиц
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Мир
Мощное землетрясение произошло на острове Кюсю в Японии
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

В РФ разработали аппарат с ИИ для астматиков

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский технологический стартап при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) создал устройство для ранней диагностики и мониторинга болезней легких — астмы, ХОБЛ и других. Оно анализирует данные о дыхании с помощью искусственного интеллекта, быстро выявляет отклонения в работе органов и оценивает эффективность лечения и способно предсказать обострение состояния пациента.

Главное преимущество новинки — скорость и понятность результатов. В отличие от обычных пикофлоуметров (измерители пиковой скорости выдоха) или спирометров (измерители объема воздуха, поступающего из легких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха), которые показывают лишь отдельные цифры (например, объем выдоха), это устройство за минуту формирует детальный отчет с графиками и метриками («скорингами»). Это как умный глюкометр, которым пользуются диабетики, но только для астматиков: врач и пациент получают не сырые данные, а интерпретированную информацию о здоровье с дополнительными рекомендациями от ИИ.

«Для врачей — это инструмент для точной диагностики во время приема, без лишних обследований. Пациенты смогут контролировать состояние дома, снижая риск осложнений. В долгосрочной перспективе такие устройства помогут сократить расходы на лечение хронических болезней легких в стране», — рассказал технический директор стартапа Сергей Давыдов.

Разработчики планируют провести клинические испытания с Сеченовским университетом, затем зарегистрировать устройство в Росздравнадзоре, после чего запустить серийное производство для клиник и телемедицинских сервисов. Уже сейчас есть прототип прибора, проведены лабораторные испытания и первые пилотные исследования, также получен патент на него.

Эксперты отмечают, что устройство способно снижать риск осложнений, но при этом предостерегают — не стоит заниматься самолечением и полагаться исключительно на гаджет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вдох-вИИдох: умный анализатор дыхания подскажет астматикам эффективное лечение

Читайте также
Прямой эфир