В Омске арестован начальник антикоррупционного управления МВД по делу о взятке
В Омске возбудили уголовное дело по факту получения взятки сотрудником полиции. Об этом 12 июля сообщило следственное управление Следственного комитета России (СУ СК РФ) по региону на сайте.
«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере через посредника (ч. 6 ст. 290 УК РФ), и предпринимателя, подозреваемого в посредничестве в даче взятки должностному лицу (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)», — говорится в сообщении.
Уточняется, что полицейский в машине получил от посредника 200 тыс. рублей — часть от оговоренной суммы в размере 1 млн 200 тыс. рублей за покровительство незаконной игорной деятельности. Как отмечает пресс-служба ведомства, сотрудники УФСБ России по региону задержали правоохранителя и посредника после передачи денежной суммы.
По данным СК РФ по Омской области, полицейский заключен под стражу, посредник же находится под домашним арестом с запретом определенных действий. На данный момент уточняются обстоятельства произошедшего.
Ранее, 30 мая, прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взяток в отношении пяти бывших инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС) ГИБДД УМВД России по Владивостоку. Уточнялось, что злоумышленники обеспечивали помещение автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД, на заранее определенные стоянки, за что получали взятки.