Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Инженеры группировки войск «Север» начали разминирование в Курской области

0
EN
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военнослужащие 91-го инженерно-саперного полка группировки войск «Север» применяют робототехнические системы разминирования «Уран-6» в процессе очистки освобожденных территорий Курской области от взрывоопасных предметов, принадлежащих Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом 27 июня сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Уточняется, что в результате разминирования была обнаружена позиция, на которой были найдены гранатометы противопехотного, противотанкового и термобарического типов, а также гранаты.

«При разминировании и обследовании <…> обнаружена позиция, на которой найдены <…> гранатометы. Это противопехотный гранатомет, противотанковый и термобарический [снаряды]. <…> Также обнаружены гранаты иностранного производства», — сообщил командир расчета с позывным Бармалей.

Военнослужащий отметил, что найденные снаряды были готовы к использованию. Подчеркивается, что большая часть вооружения не была произведена на территории Украины.

В ведомстве рассказали, как происходит процесс разминирования.

«Отряд саперов выделяет участок, потом мы приезжаем, машины спускаем и проезжаем», — рассказал оператор с позывным Сохап.

Он отметил, что система разминирования помогает военнослужащим находить снаряды с меньшим риском для жизни.

Ранее, 16 июня, в Курской области военнослужащие инженерных подразделений группировки «Север» в одном из населенных пунктов обнаружили взрывное устройство внутри детского самоката.

Читайте также
Прямой эфир