Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об эскалации конфликта из-за планов Запада по милитаризации ВСУ
Армия
Армия России освободила населенный пункт Братское в Днепропетровской области
Мир
Politico узнала об обсуждении переброски войск ЕС в Гренландию
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников
Мир
МИД РФ выразило обеспокоенность в связи захватом США танкера Marinera
Общество
Сотрудники МЧС спасли 42 человека во время пожара в Приморье
Мир
Сийярто заявил о намерении Венгрии проголосовать против соглашения ЕС и MERCOSUR
Общество
МВД сообщило о схемах мошенников с поддельными приложениями для банков
Мир
WSJ сообщила о желании США установить контроль над нефтью Венесуэлы и сбить цены
Мир
Politico узнала о подготовке ЕС плана на случай операции США в Гренландии
Мир
Трамп допустил контроль США над Венесуэлой дольше одного года
Армия
Российские войска поразили работающие в интересах ВСУ энергообъекты и порты
Мир
МИД КНР прокомментировал захват танкера Marinera американскими военными
Общество
Сотрудники МЧС спасли 17 собак из пожара в Кемерово
Происшествия
В Красноармейске при ударе ВСУ по многоквартирному дому погибли девять человек
Общество
Оверчук осуществил мечту 13-летнего мальчика в рамках акции «Елка желаний»
Мир
СМИ сообщили об атаке БПЛА на нефтяной танкер под флагом Палау у берегов Турции

Дипломат Бакланов назвал решение Киева не забирать тела погибших политическим

Дипломат Бакланов: не забирать тела погибших — политическое решение Киева
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение киевского режима не забирать тела погибших является политическим, заявил «Известиям» дипломат Андрей Бакланов.

«Похоже, что это политическое решение, потому что действительно, если бы были какие-то теоретические вопросы, то те люди, которым поручено исполнение этой процедуры, они друг друга хорошо знают, у них есть контактные телефоны, они заранее бы предупредили о трудностях», — сказал Бакланов.

Однако, продолжил он, Киев этого не сделал, что показывает его нежелание провести эту гуманитарную сделку с учетом напряженной ситуации в сфере финансов и необходимости выплачивать компенсации семьям погибших.

Бакланов добавил, что ситуация в очередной раз подтверждает недоговороспособность киевского режима.

«Даже гуманитарные аспекты, в общем-то лишенные политического контекста, не выполняются. Что говорить о более сложных политических взаимных разменах, которые иногда бывают, когда заключается мирное соглашение», — заключил дипломат.

Ранее в этот день помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона неожиданно перенесла на неопределенный срок прием тел погибших солдат и обмен военнопленными. Он уточнил, что Москва приступила к реализации гуманитарной акции по передаче Киеву более 6 тыс. тел погибших украинских военнослужащих.

Дипломат Сергей Орджоникидзе, говоря об отказе Киева обменяться пленными и телами, в беседе с «Известиями» выразил мнение, что обман является характерной чертой украинского правительства. Он добавил, что Киев также не хочет выплачивать компенсации родственникам погибших. С 2023 года киевским режимом объявлено о выплатах за каждого погибшего в размере $257 тыс., но до сих пор на Украине эти выплаты не получил никто.

Читайте также
Прямой эфир