Рябков напомнил Западу о праве РФ выбирать цели при испытании ракетных комплексов
Западные страны должны помнить, что Россия будет определять цели для дальнейших испытаний своих новейших ракетных комплексов исходя из угроз национальной безопасности. Об этом 7 июня заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
Комментируя новые заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о снятии ограничений на дальность при поставках оружия Киеву, дипломат отметил, что Западу хорошо известна принципиальная позиция РФ о разрешении на использование дальнобойных систем для ударов вглубь территории России.
«Мы неоднократно подчеркивали, что применение подобного оружия без прямого участия военных специалистов стран — производителей этих систем невозможно», — приводит слова Рябкова ТАСС.
Представитель МИДа пояснил, что он подразумевает, в частности, получение данных спутниковой разведки, а также внесение полетных заданий, которые могут проводить только западные военные.
26 мая канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Великобритания, Франция, Германия и США сняли ограничения по дальности с оружия, поставляемого Украине. Он отметил, что это решение направлено на то, чтобы дать ей возможность атаковать цели на территории России.
Издание AgoraVox 6 июня отметило, что поставки немецких дальнобойных ракет Taurus Украине могут создать условия для начала новой мировой войны и напрямую вовлекут Германию в военные действия против России. И у Москвы будут все основания для ответных мер, заявило СМИ.