Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Эксперты назвали главных покупателей делюкс-жилья Москвы

Исследование: главными покупателями делюкс-жилья в Москве являются семейные пары
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году в сегменте делюкс-недвижимости Москвы сформировался устойчивый портрет покупателя, рассказали «Известиям» 7 июня аналитики компании «Этажи» и девелопера «Балчуг Девелопмент». Ядро спроса составляют состоятельные семейные пары в возрасте 40–50 лет, приобретающие жилье для собственного проживания.

Большая часть клиентов — семьи с детьми, представители высокодоходных профессий, владельцы бизнеса и топ-менеджеры. Для них покупка недвижимости — не инвестиционный инструмент, а осознанный выбор среды для личного жизненного сценария. В первую очередь для них важны безопасность, уровень сервиса, локация и приватность. При этом наблюдается тенденция к омоложению аудитории: доля покупателей 30–40 лет, в том числе из IT и финансового сектора, достигла 15–20%.

Поскольку большинство ориентировано на долгосрочное проживание, требования к качеству и функциональности жилья существенно возрастают. На первый план выходит локация: стабильно высокий спрос сохраняется в центральных районах столицы — Хамовниках, Замоскворечье, на Якиманке и Тверском, где сочетаются статус, благоприятная экология и доступ к развитой инфраструктуре. Всё чаще внимание сосредоточено не только на локации, но и на характеристиках будущего жилого комплекса: ценятся обособленность, низкая плотность застройки и продуманная организация пространства. Запрос на приватность усиливается — покупатели отдают предпочтение домам с закрытой территорией с круглосуточной охраной, видеонаблюдением и системой контроля доступа, расположенным вдали от оживленных общественных пространств.

Кроме того, всё чаще на первый план выходят современные инженерные решения: жилье должно быть технологичным, энергоэффективным и интегрированным в цифровую экосистему, включая функции «умного дома».

Ожидания распространяются и на инфраструктуру внутри проекта — важна возможность вести привычный образ жизни, не покидая пределы жилого комплекса, будь то занятия спортом, уход за собой или организация досуга с детьми.

Согласно итогам I квартала 2025 года, средняя стоимость «квадрата» в сегменте делюкс достигла 2,9 млн рублей, что на 22% выше значений прошлого года. Средний бюджет сделки вырос до 218 млн. При этом объем продаж увеличился в два с половиной раза, что подтверждает неослабевающий интерес к премиальному жилью — как со стороны конечных пользователей, так и инвесторов.

«Современный покупатель делюкс — это человек, который выбирает не просто квадратные метры, а жизненный сценарий. Мы видим устойчивый интерес со стороны зрелых и осознанных клиентов, для которых приватность, эстетика и высочайший уровень комфорта — неотъемлемая часть повседневности», — подытожила коммерческий директор «Балчуг Девелопмент» Ирина Соболева.

Ранее, 9 января, «Известия» ознакомились с исследованием компании «Самолет», где сообщалось об обязательных удобствах россиян при покупке квартиры. По мнению специалистов, в новом году москвичи хотят покупать квартиры с гардеробными (23%), встроенными кладовками (15%), дополнительными розетками на балконе (13%), вторым санузлом (12%), мастер-спальней (9%) и нишей под стиральную машину (8%).

Читайте также
Прямой эфир