Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мирный житель погиб при атаке FPV-дрона ВСУ по автомобилю в Брянской области
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
Минобороны Белоруссии сообщило о 16 вылетах самолетов НАТО на территории страны
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Мир
Белый дом анонсировал встречу Трампа с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
В АТОР назвали самые дорогие туры за рубеж и по России в 2025 году
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Авто
Mercedes-Benz зарегистрировала товарный знак в России
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
В Белом доме заявили о готовности Трампа использовать военную силу против Ирана
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию
Мир
Во Франции назвали детской реакцию МИД страны на «Орешник»
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл московское «Динамо» со счетом 4:3
Мир
IATA изменила правила провоза пауэрбанков на борту самолетов
Мир
В Сербии заявили о близком проигрыше Украины и Евросоюза
Мир
Белый дом пригрозил не пропускать танкеры Венесуэлы без одобрения США
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На волне стремительного роста интереса к оригинальным игрушкам Лабубу активизировались кибермошенники. В «Лаборатории Касперского» обнаружили сотни фейковых сайтов и ботов в Telegram, которые обманывают пользователей. Вместо игрушек — потеря денег и риски утечки персональных данных. По мнению экспертов, Лабубу неслучайно оказались в поле зрения мошенников: они вызвали ажиотаж среди родителей, а также их сложно найти в официальных магазинах.

Как злоумышленники используют игрушку Лабубу

С мая 2025 года специалисты из «Лаборатории Касперского» нашли сотни фальшивых сайтов на разных языках, в том числе на русском, где якобы можно купить игрушку Лабубу.

Злоумышленники заманивают потенциальных жертв на фальшивые ресурсы щедрыми скидками, каталогами с якобы оригинальными фигурками, возможностью приобрести редкие коллекции и эксклюзивные серии персонажей, — рассказали в компании.

Мошенник
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Эксперты показали примеры таких сайтов «Известиям». На одном из них на главной странице написано «Оригинальные Лабубу — уже в России! Только подлинные фигурки, быстрая доставка, гарантия качества». На самом деле это обман, и если человек введет свои банковские данные на таких страницах или переведет деньги напрямую владельцу ресурса, он рискует потерять средства.

Кроме сайтов, появились и фальшивые Telegram-боты. Они обещают выигрыш или продажу Лабубу, но требуют подписаться на сомнительные каналы, в которых рекламируют разные скам-проекты.

Телеграм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Аналитики департамента DigitalRisk Protection F6 также в конце мая обнаружили Telegram-боты, в которых популярная игрушка выступала в качестве приманки для фишинга, они были нацелены на угон аккаунтов.

Под предлогом получения подарка в виде Лабубу за отзыв бот предлагают поделиться своим контактом, а затем ввести поступивший код от Telegram от «уникального пользователя». На самом деле это код доступа в аккаунт. Если пользователь введет его, то потеряет доступ к своему аккаунту, — сказал ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании Евгений Егоров.

Как обезопасить себя от мошенников

Речь идет о классической социальной инженерии — для этого не нужно быть профессиональным хакером, рассказали «Известиям» в пресс-службе компании AppSec Solutions. Чаще всего злоумышленники используют фишинг, они пытаются выманить у людей логины, пароли и данные банковских карт.

— Обычно схема такая: мошенник создает канал, накручивает туда много фейковых подписчиков, покупает рекламу или договаривается о размещении в других каналах, чтобы всё выглядело правдоподобно. Потом он публикует объявление, например, о продаже редкой игрушки, и дает ссылку на фальшивый сайт-магазин. Люди переходят, вводят свои данные, оплачивают товар — и теряют деньги, — объяснили там.

Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

Иногда вредоносную ссылку могут спрятать в приложении, которое предлагают установить, отметили в пресс-службе.

Игрушки Лабубу неслучайно оказались в поле зрения мошенников: они вызвали ажиотаж среди родителей, их сложно найти в официальных магазинах. Как только спрос превышает предложение, мошенники тут же запускают свои схемы — создают поддельные сайты-однодневки, фейковые аккаунты в соцсетях и Telegram-боты, предлагая «последние экземпляры» или «специальные скидки», заявила аналитик исследовательской группы отдела аналитики ИБ Positive Technologies Анна Вяткина.

Такая тактика работает не только с детскими товарами — мошенники точно так же эксплуатируют спрос на другие сезонные и модные товары. Их главная уловка — играть на эмоциях покупателей, которые хотят успеть купить трендовую вещь, — сказала эксперт.

Чтобы не стать жертвой обмана, она рекомендует соблюдать простые правила цифровой гигиены: покупать вещи только в проверенных магазинах — крупных маркетплейсах, официальных сайтах или у авторизованных продавцов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Перед заказом проверяйте отзывы не только на самом сайте, но и на сторонних платформах, а также смотрите, как давно зарегистрирован домен. Если цена кажется подозрительно низкой, скорее всего, это ловушка. Оплачивайте заказы безопасными способами, а лучше — при получении, — объяснила эксперт.

В пресс-службе AppSec Solutions предлагают не переходить на сайты из непроверенных писем и сообщений, даже если пришло персональное предложение о скидке. Лучше всего заходить на сайт напрямую — это помогает также не купить подделку, сверив ассортимент реального магазина с «горящим» предложением.

Кроме того, пользователям обязательно нужно подключить двухфакторную аутентификацию в социальных сетях и мессенджерах, даже если логин будет украден, доступ к аккаунту останется заблокированным без второго фактора, резюмировали эксперты.

Читайте также
Прямой эфир