Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Эксперт дала советы по фильтрации информационного потока

Эксперт Мусатова: медиадиета помогает снизить уровень стресса
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бесконтрольное потребление информации может привести к тревожности, снижению концентрации и симптомам эмоционального выгорания. Об этом «Известиям» рассказала 28 мая основательница коммуникационного агентства LUMO и кандидат психологических наук Сима Мусатова. Она объяснила, почему важно соблюдать медиадиету и как правильно организовать информационный поток.

По словам эксперта, понятие «медиадиета» — это не просто ограничение новостей или социальных сетей, а система осознанного потребления контента.

«Диета — это не только про «меньше», это про «правильно». Как и с едой, в информационном поле важно понимать, что именно ты потребляешь, в каком объеме и с какой целью», — пояснила Мусатова.

Постоянный поток новостей и уведомлений оказывает серьезное воздействие на психику. Эксперт отметила: у многих развивается так называемая инфотревожность — тревожное ощущение, что что-то упускаешь.

«Мы боимся пропустить важную новость, тренд или событие. Появляется FOMO (fear of missing out), и в результате мы без конца скроллим ленты, а это приводит к переутомлению», — подчеркнула она.

Информационное перенасыщение увеличивает уровень кортизола — гормона стресса, разрушает способность к концентрации, мешает полноценному отдыху. Особенно сильно это сказывается на качестве сна: думскроллинг в кровати — частая причина бессонницы. Яркий экран подавляет выработку мелатонина, а постоянный поток тревожных новостей и раздражающих стимулов не дает мозгу переключиться в режим отдыха. В результате человек ложится спать с перегруженным сознанием, что мешает засыпанию и нарушает фазы сна.

«Короткие форматы, такие как сторис или клипы в соцсетях, буквально «перепрошивают» наше мышление. Мы теряем навык глубокой фокусировки, сложно удерживать внимание дольше 5–10 минут. Это приводит к ментальной усталости, снижению мотивации и когнитивной гибкости», — отметила эксперт.

По ее словам, первый шаг к информационному балансу — это осознанность: нужно задуматься, зачем потребляешь ту или иную информацию.

«Осознанная цель — главный фильтр. Я хочу узнать, понять или почувствовать? Мне это нужно для работы, саморазвития, отдыха или просто потому, что «так привычно»?» — пояснила специалист.

Мусатова предложила разбить источники информации на «пищевые группы», подобно диетологии: основа рациона (книги, подкасты, образовательные курсы, которые способствуют росту и развитию), полезное (новости, аналитика, нон-фикшен, которые помогают оставаться в курсе), удовольствие (юмористический и лайфстайл-контент), редкое и ограниченное (кликбейт, конфликты, скандалы — перегружают и провоцируют тревожность).

Также важно установить временные рамки для потребления информации: например, два раза в день по 20–30 минут. Перед сном и сразу после пробуждения не следует просматривать ленту новостей.

«Лучше использовать таймер или специальные приложения, которые помогают контролировать экранное время. Это снижает уровень зависимости и позволяет вернуть себе фокус», — отметила эксперт.

По мнению специалиста, полезно устраивать «информационный детокс»: хотя бы один день в неделю без соцсетей, новостей и интернета. Полезны также 20 минут тишины в день — без экрана и внешнего шума.

При этом, по словам Мусатовой, самая частая ошибка — резкий отказ от привычного потока информации. Это может привести к «инфопохмелью»: повышенной тревожности, страху упустить что-то важное, а иногда — к срывам и возвращению к прежним привычкам.

«Гораздо эффективнее снижать информационную нагрузку постепенно. Начните с фильтрации контента, перехода на качественные источники, ограничьте время и замените часть потребления на действия — прогулку, разговор с близким, чтение», — резюмировала эксперт.

Ранее, 11 марта, психолог, супервизор и основатель Института практической психологии и супервизии Ольга Берг рассказала «Известиям», что постоянное неконтролируемое использование соцсетей может вызвать стресс, тревогу, чувство одиночества. Она рекомендовала выбирать контент, который вдохновляет, а не заставляет чувствовать себя хуже, а также отписаться от аккаунтов, которые вызывают зависть, разочарование, чувство вины и стыда.

Читайте также
Прямой эфир