Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о надежде РФ на развитие отношений с Китаем еще долгие столетия
Происшествия
В кафе на западе Москвы конфликт между поваром и сантехником перерос в драку
Мир
Песков отметил важность достижения Россией задач спецоперации
Мир
Песков призвал не преувеличивать значимость присутствия делегации США на ПМЭФ
Мир
Дарчиев назвал ПМЭФ позитивным сигналом США о готовности РФ сотрудничать
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации летевшего на Москву беспилотника
Мир
МИД России передал представителю ООН материалы о теракте в Старобельске
Мир
Экс-замминистра Италии назвал страну «кораблем без капитана» из-за Мелони
Спорт
Российский 11-летний шахматист Роман Шогджиев установил новый мировой рекорд
Мир
Во Львовской области депутаты забыли отключить трансляцию и устроили застолье
Спорт
Теннисистка Октябрева выиграла юниорский «Ролан Гаррос»
Мир
Мужчина прочитал отрывок из Булгакова на месте снесенного памятника в Киеве
Интернет и технологии
На ПМЭФ предрекли ликвидацию порога входа в производство видеоконтента из-за ИИ
Наука и техника
На ПМЭФ обсудили сосуществование людей и роботов в современном мире
Армия
Армия России установила контроль над Шевченко в Харьковской области
Спорт
Российская теннисистка Андреева одержала победу в турнире «Ролан Гаррос»
Общество
В Ломоносовском районе Ленобласти ликвидировали последствия возгорания

Немецкий политолог рассказал о колониальной политике Франции в Африке

Политолог Хамер: страны Африки выбирают сотрудничество с БРИКС вместо Франции
0
EN
Фото: Global Look Press/Silas Stein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В настоящее время Франция теряет свое влияние в Африке из-за невозможности предоставить лучшие условия для сотрудничества, в том числе по сравнению с БРИКС. Об этом 26 мая рассказал немецкий политолог Айке Хамер в беседе с «Известиями».

«Они контролировали немало африканских стран, потому что именно они выпускали там валюту. Кроме того, они управляли важнейшими отраслями промышленности в этих странах. По слухам, Франция предпринимала меры, чтобы сохранить политические отношения в свою пользу. Сейчас это прекратилось», — объяснил эксперт.

Хамер уточнил, что причиной могло стать то, что Франция больше не предлагает выгодных условий для сотрудничества с бывшими колониями. Особенно хорошо это заметно в сравнении со стратегией партнерства, которую предлагает БРИКС.

«К тому же Франция вместе с Германией вступила в коалицию — или, точнее, единственную коалицию — с [премьер-министром Киром] Стармером из Великобритании, которая теперь уже не такая «великая», как раньше. Эта коалиция направлена против России, а сегодня уже и против США. И африканские страны больше не видят смысла сотрудничать с Францией», — заявил он.

По словам политолога, во многом это связано с политикой социализма, которую Франция начала проводить после Второй мировой войны. В результате неэффективное управление привело к упадку промышленности в государстве.

«Это был особый вид социализма — они называли его «планированием», французский аналог плановой экономики, социалистической, коммунистической идеи. Именно это они и реализовывали. Но такая модель невыгодна ни для участников, ни для бывших колоний. И теперь эти бывшие колонии находят новых партнеров, которые помогают им избавиться от влияния Франции», — рассказал Хамер.

28 марта стало известно, что парламент Алжира разрабатывает законопроект, который закрепит признание преступлений Франции в колониальный период, в случае его принятия страна официально потребует от Парижа выплату компенсации за нанесенный ущерб. Согласно законопроекту, от Франции также потребуют признать свои преступления и официально извиниться.

Читайте также
Прямой эфир