Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Суд приговорил боевика ВСУ к 16 годам колонии за преступления в Курской области

0
EN
Фото: пресс-служба СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 16 годам колонии военнослужащего 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрея Пасько за преступления в Курской области. Об этом 22 мая сообщили на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что 20 октября 2024 года Пасько, вооруженный автоматом, незаконно вторгся в Курскую область на бронеавтомобиле и занял наблюдательные позиции вблизи Зеленого Шляха в Суджанском районе. В течение нескольких дней он блокировал населенный пункт, препятствовал эвакуации мирных жителей и запугивал их. Позже, 24 октября, Пасько покинул позицию и сдался российским военнослужащим.

Суд признал мужчину виновным по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего наступление тяжких последствий»). Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, из которых первые четыре года он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима.

Двух военных ВСУ 14 мая приговорили к 16 годам колонии за минирование дорог и препятствование эвакуации мирных жителей Курской области. Фигуранты были задержаны в ходе боевых действий бойцами Вооруженных сил России (ВС РФ). Каждый из украинцев признан виновным в совершении террористического акта в Курской области (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Читайте также
Прямой эфир