Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Люксембурге зафиксировали распространение крупных пауков Носферату
Мир
Лавров указал на важность хоккейного матча Россия - США для сближения стран
Мир
Минюст сообщил о необходимости отбытия наказания иноагентами по возвращении в РФ
Мир
На Украине сотрудники ТЦК девять дней пытали в подвале многодетного отца
Экономика
В Минпромторге сообщили о достижении объема несырьевого экспорта $66,5 млрд
Мир
В МИД РФ назвали победу по иску Украины в Гааге подтверждением полномочий Москвы
Спорт
Россиянка побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание
Экономика
Госдума поддержала поправки о фиксации порога НДС для малого бизнеса
Общество
Двое участников банды Басаева осуждены за нападение на десантников в Чечне
Мир
Лавров рассказал о планах США выкупить европейскую часть «Северных потоков»
Мир
ГБР Украины начало проверку из-за насилия в штурмовом полку «Скала»
Мир
Генпрокурор РФ и глава минюста Турции подписали программу сотрудничества
Мир
Лавров предостерег от создания новой Берлинской стены на Украине
Общество
Электронный реестр исполнительных производств могут ввести в РФ с 2028 года
Мир
Нижняя палата парламента Румынии одобрила закон об объединении с Молдавией
Мир
Reuters узнало о рекомендации МУС по увольнению Хана с поста прокурора
Авто
Госдума отклонила законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО

Трамп назвал неправильным отказ Запада от формата G8 с участием РФ

0
EN
Фото: Global Look Press/x99/ZUMAPRESS.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Формат «группы восьми» (G8) с участием РФ был лучше, чем G7, и западным странам не стоило отказываться от него. Об этом 21 мая заявил президент США Дональд Трамп в ходе встречи с лидером Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирилом Рамафосой в Белом доме.

«G20 без США — это как G7, которая была раньше G8, без России. Они блестяще выкинули Россию, но было бы намного лучше, если бы Россия была [в составе организации]», — отметил Трамп на мероприятии, трансляция которого велась на YouTube-канале CNBC-TV18.

По его словам, участие американской стороны как в G20, так и в G7 представляет большую важность. Без Вашингтона форматы теряют свое значение, подчеркнул президент США.

Трамп 7 мая назвал глупостью решение об исключении РФ из объединения G8, принятое Западом в 2014 году, но заявил, что время для восстановления этого формата уже прошло. В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что G20 является для Москвы более привлекательным, чем «группа восьми». По его словам, РФ давно не заинтересована в возвращении к формату G8, поскольку не считает его актуальным.

Читайте также
Прямой эфир