Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Эксперт спрогнозировал курс доллара в конце мая

Эксперт Соболев: рубль укрепился к доллару с начала весны на 11%
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рубль укрепился к доллару с начала 2025 года на 21,5%, с начала весны рост составил в пределах 11%. Об этом рассказал «Известиям» начальник отдела исследований инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев 22 мая.

«Сегодня признаков перелома текущего тренда на рынке не наблюдается, факторы замедления динамики укрепления рубля позволяют завершить первое полугодие ниже уровня 85 рублей за доллар», — отметил он.

Эксперт предположил, что новые санкции, вероятно, не окажут существенного влияния на действующий плавный нисходящий тренд нефтяного рынка, но могут сказаться на реализации нефтяного экспорта, что повлияет на доходы бюджета с возможным сокращением профицита торгового баланса. В результате на рубль может быть оказано давление.

«До конца весны вероятно замедление тренда укрепления рубля в границах 79–86 рублей за доллар, 88–95 рублей за евро и 10,9–11,8 рубля за юань», — сказал Соболев.

По его словам, перспективу колебания национальной валюты в начале лета можно будет точнее определить после завершения майской сессии.

«Основными факторами, влияющими на курс рубля до конца II квартала, останутся геополитика и денежно-кредитная политика Банка России. До момента снижения ключевой ставки ЦБ (Центробанка РФ. — Ред.) рубль может достичь новых максимумов против основных конкурентов на валютном рынке», — добавил эксперт.

По данным Центробанка, 22 мая доллар находится на уровне 79,75 рубля, евро — 91, юань — 11 рублей.

Ранее, 8 апреля, Центральный банк России сообщил, что курс рубля укрепился в марте благодаря хорошему торговому балансу и спросу на рублевые активы. При этом отмечается, что в силу геополитической ситуации и сигналов о сохранении жесткой кредитно-денежной политики индекс Мосбиржи показал отрицательную динамику по итогам месяца.

Читайте также
Прямой эфир