Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наиболее востребованными сотрудниками в сфере туризма и гостеприимства перед летним сезоном стали повара, менеджеры и администраторы, следует из данных рекрутинговых сервисов. Также на курортах не хватает официантов, барменов и уборщиц. Наиболее заметно число подобных вакансий выросло в Дагестане, на Алтае и в Карелии. Среди причин эксперты называют рост популярности внутреннего туризма и сокращение числа сотрудников-мигрантов.

Кого ищут в туристической сфере

В преддверии летнего сезона туристические объекты активно набирают персонал, наиболее востребованы повара, менеджеры и администраторы, рассказали «Известиям» в рекрутинговых сервисах. Также работодатели активно ищут поваров и пекарей, добавила директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.

— Почти каждая пятая вакансия размещена для администраторов заведений, а еще для официантов, барменов, бариста и уборщиков, — отметила она.

Туристическое агенство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

По данным сервиса Superjob, в топ наиболее востребованных сотрудников в сфере туризма вошли повара и пекари, официанты и бармены, менеджеры ресторана, горничные и администраторы гостиниц.

Всего с января по апрель 2025 года было размещено более 266 тыс. предложений о работе в сфере туризма, следует из данных hh.ru. Это соответствует показателю за аналогичный период прошлого года.

— За период с января по апрель среднее значение hh.индекса (соотношение количества активных вакансий и резюме. — Ред.) составляет 4,6 резюме на одну вакансию, что говорит о комфортном уровне конкуренции за рабочие места, — добавила Мария Игнатова. — Однако в рамках отдельных специализаций наблюдается выраженный дефицит кадров, в первую очередь это повара и пекари — на одну вакансию здесь приходится всего 1,5–2 активных резюме.

Приготовление еды
Фото: Global Look Press/Ilya Moskovets

В России в сфере туризма работает 1 млн человек, сообщал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в феврале этого года. Потребность в сотрудниках составляла еще 250 тыс. человек. К 2030 году она составит 400 тыс., оценивают в Минэкономразвития.

— Медиана предлагаемой зарплаты за первые четыре месяца этого года составила 58,6 тыс. рублей, что на 21% больше, чем в прошлом году, — добавила Мария Игнатова.

При этом соискатели, по ее словам, рассчитывают на медианный доход в 60 тыс. рублей. Наиболее заметный прирост за год продемонстрировали доходы пекарей и горничных, подсчитали в Superjob, — они стали больше на 17%. В столице такие сотрудники могут рассчитывать на зарплату от 70 тыс. до 150 тыс. рублей.

Где ищут персонал

Количество вакансий в сфере туризма и гостеприимства заметно выросло в апреле этого года в нескольких регионах. Лидером по динамике стал Дагестан (+83% по сравнению с мартом), сообщил директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов. Средняя предлагаемая зарплата в этой сфере в регионе составила 69,2 тыс. рублей в месяц.

— Наиболее востребованными оказались специалисты, непосредственно влияющие на качество сервиса: горничные, официанты и администраторы. В Дагестане число вакансий для горничных выросло более чем в 2,5 раза, а для официантов — на 81%, — отметил он.

Уборщица
Фото: Global Look Press/Alicia Windzio

Второе место по темпам роста спроса заняла Республика Алтай (+57%). Средняя предлагаемая зарплата там достигла 74,5 тыс. рублей. Замкнула тройку Карелия, тогда как Краснодарский край остался только на четвертом месте.

Рост турпотока, развитие инфраструктуры и подготовка к летнему сезону — ключевые факторы, которые стимулируют спрос на персонал, пояснил Роман Губанов.

— Динамика напрямую связана с активными инвестициями в туристическую инфраструктуру этих регионов, включая строительство отелей, баз отдыха и экокурортов, — пояснил он. — Усиление конкуренции за квалифицированных сотрудников, в свою очередь, способствует улучшению условий труда в отрасли, делая ее более привлекательной для соискателей.

Cтроительство отеля
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Однако больше всего вакансий в сфере туризма и гостеприимства в мае этого года — в Москве и Санкт-Петербурге, а также Краснодарском крае, Московской области и Татарстане, добавили в Superjob.

Чем обусловлен спрос

Рост внутреннего туризма стимулирует спрос на людей, которые обслуживают эту сферу, отметили эксперты. Дефицит кадров становится ощутимее в горячий сезон, то есть начиная с мая, обратила внимание директор по маркетингу кадрового сервиса Ventra Go! Анна Ларионова. Особенно большой спрос на официантов, горничных, поваров, административный персонал.

— Успешность гостиничного бизнеса напрямую зависит от качества обслуживания клиентов, а качество обслуживания, в свою очередь, зависит от наличия персонала и его профессионализма. В ближайшие годы вызов для отелей сохранится в том, чтобы держать планку качества на высоком уровне на фоне рекордного дефицита кадров, — прогнозирует она.

Очередь в отеле
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

При этом в регионах, где туристический спрос зависит от сезона, отели без инфраструктуры не могут работать круглый год, что приводит к временному найму сотрудников, добавила HR-директор компании «Бризекс» Екатерина Фильченкова.

Нехватка кадров в объектах туризма и гостеприимства — давняя проблема, но в последние годы она стала более явной, рассказал «Известиям» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов.

— Сейчас на ее усиление повлиял не только рост внутреннего туризма, но и увеличение количества объектов, сокращение числа сотрудников-мигрантов, которое началось еще в пандемию, — сказал эксперт. — Кроме того, в нашей отрасли не самые высокие зарплаты.

В числе мер по решению проблемы дефицита кадров он назвал необходимость перехода к практико-ориентированному обучению будущих специалистов.

— Сейчас у нас есть некая теоретизация образования, когда молодой человек учится, но, по сути, не работает, а когда приходит на работу, то только тогда его и учат это делать, — сказал Вадим Прасов. — В идеале мог бы помочь подход, когда два года человек изучает теорию и столько же практику, но чередуя циклы по полгода. Если человек с самого начала обучения интегрируется в профессию, получает навыки и зарплату, растут его компетенции, то на выходе мы получаем полноценного сотрудника, а не полуфабрикат с дипломом.

Диплом в руках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Он также отметил, что именно студенты и учащиеся колледжей уже сейчас могут быть задействованы для заполнения вакантных мест — это ускорит решение кадровой проблемы в отрасли, а молодым людям даст необходимую практику.

Кроме того, в числе «быстрых» мер Вадим Прасов видит привлечение сотрудников-мигрантов из стран дальнего зарубежья — Северной Кореи, Шри-Ланки, Бангладеш. Он привел в пример Дубай, где 90% сотрудников отелей — приезжие. Однако, по его словам, остается вопрос, как сделать миграционную политику в этой сфере понятной и цифровой.

Для отелей всегда востребованы специалисты линейного персонала: это официанты, горничные, администраторы, отметили в пресс-службе Cosmos Hotel Group.

— Также востребованы генеральные менеджеры и их заместители по направлениям, имеющие за плечами опыт работы и теоретическую подготовку в сетевых отелях, — сообщили в компании. — В индустрии гостеприимства вопрос подготовки квалифицированных кадров так же актуален, как и создание нового номерного фонда. Спрос на специалистов в сфере гостиничного бизнеса, сервиса и обслуживания будет только расти, поскольку строящиеся новые гостиницы, отели и курорты к моменту ввода в эксплуатацию должны быть обеспечены персоналом.

В Cosmos Hotel Group добавили, что отдают предпочтение собственным подготовленным специалистам. Например, на базе Академии гостеприимства этой компании с 2018 года проводится обучение для линейного персонала, специалистов по пищевой безопасности, гигиене и по другим различным прикладным специальностям, а также для руководителей и генеральных менеджеров. В 2024-м на ее базе прошли обучение более 5 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир