Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Рубио указал на ежедневные контакты по Украине с участием постпреда США при НАТО
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Происшествия
Число сбитых беспилотников ВСУ над Севастополем возросло до 10
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
В ЦИК РФ заявили о готовности организовать голосование для украинцев в России
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Здоровье
Нейрофизиолог дал рекомендации по предотвращению деменции
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Спорт
FIS выдала нейтральный статус еще троим российским горнолыжникам
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Общество
Минфин установил новые минимальные цены на водку и крепкий алкоголь
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Происшествия
Две женщины погибли в результате удара ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Археологи сообщили о неожиданном происхождении мрамора гробницы Оттона Великого
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для конфискации активов в Швейцарии

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В швейцарском законодательстве отсутствуют юридические основания, допускающие конфискацию средств Банка России (ЦБ). Об этом в четверг, 1 мая, «Известиям» заявили в МИД РФ.

«Швейцария присоединилась ко всем 16 антироссийским санкционным пакетам ЕС, заблокировала активы российских физических и юридических лиц, а также авуары Банка России. По состоянию на 31 марта 2025 года объем заблокированных Конфедерацией средств Центрального банка Российской Федерации действительно составляет 7,45 млрд шв. франков», — подчеркнули в МИД.

Российская сторона многократно осуществляла демарши в связи с шагами Берна, противоречащими принципу нейтралитета, отметили дипломаты.

«В швейцарском законодательстве отсутствуют юридические основания, допускающие конфискацию средств Банка России. Они размещены в коммерческих банках, и центральный швейцарский депозитарий их не обслуживает, а значит, не имеет технической возможности распоряжаться соответствующими доходами от вкладов.
Посмотрим, насколько правительство Швейцарии будет привержено выполнению своего национального законодательства», — добавили в МИД РФ.

Ранее, 23 апреля, послу Японии в России Акире Муто выразили протест из-за желания Токио использовать замороженные активы России. МИД РФ отметило, что подобные действия со стороны японского правительства будут расценены как соучастие в преступлениях киевского режима и повлекут за собой жесткие ответные меры.

Читайте также
Прямой эфир