Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин отметил стабильную работу предприятий ОПК
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Экономика
Моисеев отметил стабильность финансовой системы России
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Россия сформирует универсальную систему ПВО в рамках госпрограммы вооружения
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Авто
В России подсчитали число выпущенных во времена СССР автомобилей
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

ФСБ сорвала попытку атаки БПЛА благодаря звонку на телефон доверия

0
EN
Фото: Global Look Press/Shatokhina Natalia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Благодаря звонку на телефон доверия Федеральной службе безопасности (ФСБ) России удалось предотвратить атаку с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на объект топливно-энергетического комплекса в Ярославской области. Об этом 29 апреля ведомство сообщило в отчете «Об итогах работы «телефона доверия» ФСБ России за 2024 год».

Во время звонков на эту линию люди порой сообщали ведомству значимую информацию, которая помогала предотвращать преступления.

«[Возбуждено] уголовное дело по ст. 281 («Диверсия») УК России по факту попытки совершения атаки с использованием беспилотного летательного аппарата на один из объектов топливно-энергетического комплекса в Ярославской области», — говорится на сайте ФСБ.

Кроме того, следователи возбудили после подобных звонков 15 уголовных дел по ст. 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») УК России в отношении лиц, причастных к распространению анонимных угроз совершения теракта.

Как подчеркивает пресс-служба, телефон доверия ФСБ России предназначен для сообщении информации о подготавливаемых, совершаемых или совершенных незаконных действий.

Ранее, 24 апреля, сотрудники ФСБ нейтрализовали двух боевиков, готовивших с диверсию использованием дронов в Нижегородской области. Преступление планировалось совершить на нефтехимическом заводе. На месте происшествия правоохранители изъяли два беспилотника с боевыми частями из взрывчатого вещества иностранного производства, автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Читайте также
Прямой эфир