Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 117 украинских БПЛА над регионами России
Интернет и технологии
Россиянам дали совет для безопасности по использованию банковских приложений
Общество
Прокуратура начала проверку после ДТП с поездом в Дагестане
Мир
Лавров заявил о готовности Гвинеи-Бисау обеспечить работу компаний РФ
Мир
МИД Ирана призвал страны Ближнего Востока запретить США пользоваться их землей
Мир
Reuters сообщило о рассмотрении судом присяжных дела о растрате жены Санчеса
Общество
Убитого ВСУ главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде посмертно
Армия
ВС РФ поразили локомотивы для военных грузов ВСУ в Днепропетровской области
Спорт
ФК «Барселона» впервые подписала контракт с казахстанским футболистом
Мир
Зеленский поручил Хмаре исполнять обязанности министра обороны Украины
Мир
Туроператоры не получали информацию о возможном введении виз в Черногорию
Здоровье
Врач раскрыла причину отвращения к еде после отравления
Мир
Световой меч Люка Скайуокера из «Звездных войн» продан за рекордные $3,75 млн
Авто
Кроссовер Lada Azimut испытали краш-тестом
Общество
В Тамбовской области с 20 июля станут продавать бензин по четности номеров машин
Экономика
ЦБ возобновит раскрытие структуры собственности финансовых организаций
Мир
Правительство Дубая опровергло информацию о взрывах в городе
Мир
В Алжире 11 человек погибли при пожаре в детском доме

Каждый третий россиянин собрался в путешествие по стране в майские праздники

Опрос: 29% россиян отправятся в путешествие по стране в майские праздники
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Среди опрошенных россиян половина планируют провести майские праздники на даче или на природе, а практически каждый третий (29%) собирается в путешествие по стране. Об этом говорится в результатах опроса телеканала «ПОЕХАЛИ!» (входит в «Цифровое телесемейство»), с которыми ознакомились «Известия» 23 апреля.

При этом 44% респондентов отметили Москву, Санкт-Петербург и Казань в качестве самых интересных городов для короткой туристической поездки на праздники. 20% россиян отдают предпочтение южным регионам страны, а 18% — Сибири и Дальнему Востоку. К тому же 38% участников опроса назвали пейзажи и живописную природу главными аспектами при выборе маршрута для путешествия. Еще треть отметили, что принимают во внимание стоимость поездки и удобство направления, а также достопримечательности.

«В начале мая жители нашей страны зачастую посвящают выходные и праздничные дни краткосрочному отдыху и путешествиям по России. Особенно популярными становятся поездки в города со знаковыми достопримечательностями», — отметил ведущий телеканала «ПОЕХАЛИ!» Никита Пименов.

Вместе с тем 40% путешественников готовы выделить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей на поездку в майские праздники. 42% назвали комфортной сумму свыше 30 тыс. рублей. Каждый четвертый, чтобы сэкономить деньги на поездку, готов отказаться от кофе навынос и других мелких расходов. И только 7% предпочитают не экономить на повседневных радостях ради путешествий, говорится в результатах опроса.

Большинству россиян (60%) нравится путешествовать с семьей. 30% проводят время в поездке в компании друзей, а каждый десятый — в одиночестве. Чаще всего в качестве транспорта опрошенные туристы выбирают автомобиль (40%), реже — самолет (30%), на третьем месте — поезд (22%). И только 8% проголосовали за автобус.

Ранее, 21 апреля, сообщалось, что традиционный пляжный отдых постепенно теряет позиции. Растет интерес россиян к авторским турам от местных жителей (25%), санаторному оздоровлению (24%), железнодорожным маршрутам (11%) и гастрономическим поездкам (10%). Об этом говорится в результатах исследования платформы омниканального маркетинга Calltouch.

Читайте также
Прямой эфир