Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Филиппо призвал не помогать Киеву из-за поставок оружия для ВСУ на черный рынок
Мир
Путин и Трамп отметили негативное влияние ударов Киева по РФ на урегулирование
Армия
Армия России нанесла удары по местам хранения дальних БПЛА ВСУ
Мир
Дмитриев обвинил Стармера в отвлечении внимания перехватом танкера в Ла-Манше
Мир
В Швейцарии не поддержали идею ограничить население страны до 10 млн
Мир
В Японии призвали к улучшению отношений с Москвой
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 110 украинских БПЛА
Армия
ВС РФ с помощью «Гераней» поразили пункт управления дронами ВСУ у Новогришино
Мир
В США предупредили Европу о риске ударов России после атак украинских БПЛА
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Мир
Fox News сообщил о согласии Ирана не взимать плату в Ормузском проливе
Мир
Трамп назвал атаку на Бейрут недопустимой и призвал Израиль прекратить удары
Общество
Путин в поздравлении актрисе Елене Сафоновой отметил ее вклад в кинематограф
Общество
В МВД перечислили признаки вовлечения ребенка в экстремистские течения
Мир
В ЕС увидели угрозу зависимости от США после блокировки доступа к ИИ Anthropic
Мир
В Финляндии указали на игнорирование в ЕС данных о биолабораториях на Украине
Мир
Уиткофф и Кушнер в ближайшее время вновь приедут в Россию

Экономист Балынин рассказал о двухэтапном увеличении пенсий

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал, что с 1 февраля 2026 года прогнозируемый рост страховых пенсий составит 7–8%.

В беседе с aif.ru в понедельник, 21 апреля, специалист пояснил, что на первом этапе, с февраля, проведут корректировку по уровню инфляции 2025 года. Банк России, согласно актуальному среднесрочному прогнозу, ожидает инфляцию на уровне 7–8%.

По словам Балынина, в случае реализации этого прогноза по нижней границе и если инфляция за 2025 год составит 7%, то с 1 февраля 2026 года индексация пенсий будет проведена на 7%.

На втором этапе индексацию в 2026 году проведут с 1 апреля 2026 года по уровню роста доходов бюджета Социального фонда России в 2025 году.

Ранее в этот день Социальный фонд опубликовал отчет, в котором говорится, что общий объем пенсионных накоплений россиян превысил 3,37 трлн рублей в 2024 году. Учитывались не только ежемесячные отчисления россиян, но также средства материнского капитала, которые владельцы потратили на накопительную часть пенсии, сообщает 360.ru.

В этот же день сообщалось, что в 2024 году Социальный фонд России значительно увеличил расходы на социальные выплаты. На страховые пенсии было направлено 10,1 трлн рублей, что на 1,1 трлн больше, чем в 2023 году, уточняет сайт kp.ru.

Также 21 апреля сенатор, арбитражный управляющий Минюста России Ольга Епифанова рассказала, что в России выплата пенсий и социальных пособий переносится из-за майских праздников, отмечает НСН. Так, если пенсия приходит с 1-го по 4-е число, выплаты поступят в конце апреля. Выплаты с 5-го по 7-е будут получены в обычный срок, в эти же дни получат пенсию те, кто получает ее с 8-го по 11-е число. После 12-го числа графики выплат нормализуются, пишет RT.

20 апреля депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала, что следующий этап повышения пенсий в России запланирован на 1 октября. Он коснется вышедших на пенсию военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Читайте также
Прямой эфир