Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

В Ташкенте прошло литературно-музыкальное мероприятие «Чтения Победы»

0
EN
Фото: «Чтения Победы»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Ташкенте 15 апреля прошло международное литературно-музыкальное мероприятие из цикла «Чтения Победы», посвященное 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). Об этом сообщила пресс-служба проекта 15 апреля.

Чтения в Музее истории Ташкента были посвящены роли народа Узбекистана в ВОВ. В те годы каждый третий житель республики принимал участие в борьбе против нацизма — на фронт отправилось около 2 млн человек. Надежный тыл обеспечил бесперебойную работу эвакуированных предприятий, научных учреждений и творческих объединений. В Ташкенте во время войны спаслись от голода и смерти тысячи эвакуированных советских граждан, в том числе дети, потерявшие родителей.

В число участников чтений вошли народный артист России, уроженец узбекистанского города Алмалык Дмитрий Харатьян, народные артисты Узбекистана Мансур Ташматов и Абзал Рафиков, заслуженная артистка Узбекистана Анастасия Пенькова и другие деятели культуры. Зрители услышали произведения Шарафа Рашидова, Гафура Гуляма, Расула Гамзатова, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского и других авторов советской эпохи.

«Чтения Победы» — это масштабный проект о подвигах солдат и простых граждан во время Великой Отечественной войны, в котором участвуют известные актеры театра и кино, музыканты и общественные деятели. Мероприятия в рамках инициативы уже состоялись в Москве, Волгограде и Калининграде.

14 апреля министр культуры Ольга Любимова рассказала «Известиям», что в России готовится 190 крупных мероприятий к 80-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне, а общее количество культурных событий, посвященных этой теме, превысит 100 тыс. Праздновать юбилей Победы готовятся все 89 регионов страны, а координирует усилия огромный оргкомитет, в котором участвуют десятки федеральных ведомств.

Читайте также
Прямой эфир