Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

Венгрия выступила против отправки военных советников ЕС на Украину

Сийярто: Венгрия выступила против отправки военных советников ЕС на Украину
0
EN
Фото: TASS/EPA/Noemi Bruzak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгрия не поддерживает предложение Евросоюза (ЕС) о переносе миссии по подготовке Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию страны и отправке туда военных советников. Об этом 14 апреля сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Люксембурге с коллегами из стран ЕС.

«На территории Украины военные инструкторы ЕС не должны проводить программы обучения украинских солдат, потому что это повлечет за собой серьезный риск эскалации войны в сторону Европы. Для нас это красная линия. Ни один из элементов этой миссии военной подготовки не должен находиться на украинской территории»,— заявил глава МИД, трансляция выступления велась на его странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

Сийярто добавил, что ЕС в этом году намерен начать в полном объеме переговоры с Украиной о ее вступлении в Евросоюз. Министр подчеркнул, что экономика Венгрии не должна быть разрушена из-за «насильственно быстрого» вступления Киева в объединение.

Сийярто 4 апреля заявил, что укрепление оборонного потенциала ЕС не должно привести к скрытому росту военной помощи Киеву. Он отметил, что утверждение, что Украина якобы защищает Европу, не соответствует действительности.

Ранее, 31 марта, глава МИД Венгрии назвал позором попытки ЕС ускорить процесс вступления Украины в состав объединения. По словам министра, страны Западных Балкан подходят для этого намного больше.

Читайте также
Прямой эфир