Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путину в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Экс-премьера Дагестана Гамидова приговорили к 13 годам лишения свободы

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ирина Андрейкова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Измайловский районный суд Москвы вынес приговор бывшему премьер-министру Дагестана Абдусамаду Гамидову, приговорив его к 13 годам колонии строгого режима. Об этом 2 апреля сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

Гамидова признали виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки и незаконном хранении оружия. По двум эпизодам наказание не назначили из-за истечения срока давности. Кроме того, суд запретил бывшему премьер-министру занимать госдолжности на два года и назначил штраф в 12 млн рублей.

Также суд вынес приговор экс-главе Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Шамиля Кадиева, обвиняемого по статьям о даче взятки и растрате. Он получил 15 лет колонии общего режима, 2,5 года запрета на госслужбу и штраф в 16 млн рублей.

Кроме того, экс-сотрудник финансового управления администрации Буйнакского района Кагир Магомедов был признан виновным в растрате, но освобожден от наказания по сроку давности.

В феврале 2018 года спецгруппа из 38 прокуроров Генпрокуратуры провела проверку в Дагестане. По ее результатам возбуждено более 70 уголовных дел. Среди задержанных — врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители и ряд других чиновников.

В конце октября 2019 года Гамидова приговорили к 6,5 года колонии общего режима по делу о растрате более 40 млн рублей. Также суд вынес вердикт в отношении еще одного фигуранта дела — бывшему заместителю Гамидова Раюдину Юсуфову назначили 5,5 года колонии. Обоих признали виновными в присвоении чужого имущества в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и взыскали с них суммарно более 41 млн рублей в виде компенсации нанесенного ущерба.

Читайте также
Прямой эфир