Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

WSJ узнала о желании США установить контроль над экономикой Украины

WSJ: администрация Трампа требует контроля над экономикой Украины
0
EN
Фото: TASS/Brendan McDermid
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа требует контроля над экономикой Украины. Об этом 28 марта сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее данным, администрация Трампа ожидает, что Киев быстро подпишет новое соглашение, которое предоставит Вашингтону широкие полномочия над экономикой страны.

В частности, США намерены получить приоритетное право на участие в инфраструктурных проектах и программах по добыче полезных ископаемых на Украине. Прибыль от этих проектов будет направлена на покрытие расходов на военную помощь, оказанную Киеву, уточнило издание.

Отмечается, что требования США могут усугубить существующее напряжение в отношениях, особенно после недавнего конфликта между Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским. Если соглашение будет подписано, Украина будет обязана в течение 45 дней представить список проектов для рассмотрения фондом, добавила «Газета.Ru».

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) 28 марта сообщил, что украинская сторона официально подтвердила получение от США нового проекта соглашения о недрах. Он добавил, что со стороны Украины никто в разработке соглашения не участвовал, им занимались только Соединенные Штаты.

Газета Financial Times 27 марта отметила, что Украина не оценила новое предложение США по ископаемым, вследствие чего вряд ли подпишет соглашение. Как уточнило издание, сделка может подорвать суверенитет Киева, а также вывести всю прибыль за рубеж. Это усилит зависимость Украины от Вашингтона, говорилось в материале.

Читайте также
Прямой эфир