Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В США сообщили о проверке из-за скандала с утечкой данных через чат Signal

Габбард: СНБ Белого дома проводит проверку из-за скандала с чатом Signal
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет национальной безопасности (СНБ) Белого дома проводит проверку в связи с утечкой данных об ударах США по Йемену в мессенджере Signal. Об этом 26 марта заявила глава американской национальной разведки Тулси Габбард на слушаниях в специальном постоянном комитете по разведке палаты представителей конгресса США.

«Помощник по национальной безопасности (речь идет о Майкле Уолтце. — Ред.) взял на себя полную ответственность. СНБ проводит подробную проверку, а технические эксперты работают над тем, чтобы определить, каким образом журналист был неумышленно добавлен в чат», — уточнила она в ходе трансляции заседания, которую вел YouTube-канал Fox News.

По словам Габбард, мессенджер устанавливается на правительственные электронные устройства заранее. Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA), продолжила она, ранее представило чиновникам рекомендации по пользованию мессенджерами с технологией сквозного шифрования, к которым относится Signal.

О скандальной публикации журнала Atlantic с обсуждением ударов по йеменским хуситам администрацией США стало известно 25 марта. Главный редактор журнала Джеффри Голдберг заявил, что 11 марта он получил запрос на подключение к Signal от пользователя под ником «Майк Уолтц». Через два дня Голдбергу пришло уведомление о добавлении в групповой чат под названием «Хуситы малая группа». Далее, 15 марта, пользователь под ником «Пит Хегсет» опубликовал сообщение, в котором содержались детали предстоящих ударов по хуситам.

На следующий день издание опубликовало новые сообщения из секретного группового чата. Согласно скриншотам, глава Пентагона Пит Хегсет отправил информацию о вылете американских истребителей F-18 за 31 минуту до начала миссии и за два часа до запланированного срока уничтожения цели.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не расстроен из-за скандала с утечкой данных об ударах по Йемену и считает инцидент «несущественным сбоем». Американский лидер указал, что продолжает доверять своему помощнику по нацбезопасности, несмотря на утечку информации из закрытого чата чиновников.

Читайте также
Прямой эфир