Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

NYT узнала о планах Британии и Европы подготовить меры сдерживания России

NYT: Стармер призвал Европу готовить план сдерживания России
0
EN
Фото: Global Look Press/Daniel Kalker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания призвала страны Европы разработать план сдерживания России, если она подпишет мирное соглашение с Украиной. Об этом 23 марта сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер в беседе с газетой The New York Times (NYT).

Отмечается, что данное решение выдвинуто на фоне того, что европейские государства не могут бездействовать при заключении сделки между Москвой и Киевом, а также согласиться с ее условиями без определенных обсуждений.

«Мы не можем дождаться сделки и сказать «хорошо», а затем почесать затылок», — считает Стармер.

При этом, по его словам, без «надежных механизмов» безопасности любое мирное соглашение сделает Украину уязвимой в конфликте с Россией.

Также Стармер выразил мнение, что Европа должна принять участие в обеспечении безопасности украинской территории. Однако премьер-министр уточнил, что пока мирного урегулирования не произошло, миссия сдерживания находится в «зачаточном состоянии».

Ранее, 16 марта, газета The Times сообщила о том, что союзники Украины хотят отправить на территорию страны свыше 10 тыс. миротворцев. Неназванные высокопоставленные источники в правительстве Великобритании рассказали, что Стармер заручился поддержкой значительно большего числа государств, готовых предоставить наземные войска.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 13 марта заявила, что Европа планирует направить миротворцев на Украину, что может привести к эскалации ситуации. По ее словам, Россия знает о присутствии западных военнослужащих на Украине с 2015 года. Некоторые из них пребывают в стране под видом инструкторов, советников, добровольцев.

Читайте также
Прямой эфир