Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Общество
Концерт на Красной площади убрали из списка мероприятий на 9 Мая
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Al Masirah сообщил о гибели человека в результате серии ударов США по Йемену
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Происшествия
Российские военные сообщили о невозможности спасти иконы из «Нового Иерусалима»
Мир
McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в РФ
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Общество
Верховный суд разрешил ножи для самообороны и защиты детей против группы лиц
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Спорт
ФК «Реал Мадрид» опроверг заявления об отказе от участия в финале Кубка Испании
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание до +8 градусов в Москве 26 апреля
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

В Роспотребнадзоре исключили распространение лихорадки Оропуш в России

0
EN
Фото: Global Look Press/Ulrich Niehoff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзор исключил риски распространения лихорадки Оропуш в России в связи с отсутствием источников инфекции на территории страны. Об этом 20 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Туристов предупредили о риске заражения такой лихорадкой в странах Южной Америки, в том числе в Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу и на Кубе. Это заболевание передается через укусы мелких мух и некоторых видов комаров. Симптомы болезни — сильная головная боль, мышечная ломка, озноб, светочувствительность, тошнота, рвота и сыпь.

В ведомстве добавили, что сотрудники Роспотребнадзора проводят постоянный информационный мониторинг инфекции в мире и сообщают гражданам о возникающих рисках.

«Для недопущения завоза на территорию РФ опасных инфекционных болезней во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль, в том числе с использованием АИС «Периметр», позволяющей оценить и минимизировать риски завоза опасных инфекционных болезней», — сообщили в пресс-службе.

Также специалисты разработали современные тест-системы для диагностики Оропуш. Их эффективность проверили сотрудники Роспотребнадзора на Кубе.

Уточняется, что вакцины от лихорадки не существует, поэтому необходимо принимать меры предосторожности против укусов комаров в эндемических районах.

Ранее, 11 марта, Роспотребнадзор исключил риск распространения лихорадки Эбола на территории России. В ведомстве отметили, что держат ситуацию с выявлением случаев заражения в Уганде под оперативным контролем. Роспотребнадзор разработал диагностические наборы, которые способны выявлять генетический материал вируса, и тест-системы для определения антител.

Читайте также
Прямой эфир