Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили транспорт ВСУ в приграничных районах Курской области
Мир
Келин заявил об отсутствии у России стремления вновь стать частью G8
Общество
Более 270 человек эвакуировали в Аше Челябинской области после подтоплений домов
Общество
В Дагестане ликвидировано открытое горение очагов природного пожара
Армия
Минобороны сообщило об атаке ВСУ дронами энергообъекта в станице Кавказская
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Экономика
Цена на золото обновила исторический максимум
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Армия
Минобороны показало кадры работы ТОС-1А «Солнцепек» по позициям ВСУ
Спорт
Панарин стал девятым лучшим бомбардиром в НХЛ среди россиян
Происшествия
Количество раненых при обстреле Горловки со стороны ВСУ возросло до 11
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
В КНР поприветствовали диалог Путина и Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Следователи установили местонахождение пропавшей в Ачинске школьницы
Мир
Британский аналитик указал на способность РФ и США закончить конфликт на Украине

На Украине сообщили об убийстве одного из организаторов поджога Дома профсоюзов

0
EN
Фото: Telegram
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Одессе двумя выстрелами был убит одесский националист и радикальный активист Демьян Ганул (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), который является одним из организаторов беспорядков у Дома профсоюзов и поджога здания в мае 2014 года. Об этом 14 марта сообщил депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга).

Информацию об убийстве Ганула подтверждает и Telegram-канал «Страна.ua», ссылаясь на татуировки на жертве и внешнее сходство.

Также сообщается, что власти Одессы ввели план-перехват «Сирена». Украинская полиция разыскивает стрелявшего, которым, предположительно, является человек в военной форме.

В апреле прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Ганула. Ему предъявили обвинение в совершении преступления по статьям об уничтожении или повреждении воинских памятников, захоронений, мемориалов, а также о нападении на учреждения, которые пользуются международной защитой.

Ганул — радикальный украинский активист, выходец из «Правого сектора» (признан в РФ экстремистским и запрещен). Участвовал в событиях 2 мая, когда в Доме профсоюзов погибли люди. Позже он организовывал акции против жителей, которые возлагали цветы в честь погибших. В частности, он с друзьями приносили на Куликово поле в Одессе шашлыки. В последнее время, по сообщениям украинских СМИ, Ганул активно «боролся» против критиков мобилизации.

Читайте также
Прямой эфир