Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в выборы стран ЕС
Экономика
Мишустин оценил результаты ЕАЭС в 2025 году
Мир
Трамп заявил об обсуждении с Россией и КНР вопросов денуклеаризации
Мир
Путин оценил провозглашенный Туркменией принцип нейтралитета
Происшествия
Семь человек пострадали в результате удара БПЛА по многоквартирному дому в Твери
Мир
Nation сообщила о публикации указа о роспуске нижней палаты парламента Таиланда
Мир
США примут участие во встрече с Европой и Украиной при шансах на мир
Происшествия
Силы ПВО перехватили летевший на Москву беспилотник
Мир
Путин прилетел в Ашхабад
Мир
Москва не изменила рекомендации для россиян при поездках в Венесуэлу
Общество
Долина поблагодарила зрителей за поддержку на первом шоу после скандала
Мир
Колумбия заявила о планах запросить у Киева репатриацию тел погибших наемников
Общество
В МВД сообщили о новой схеме мошенничества с выплатами под видом «Госуслуг»
Общество
Мединский рассказал об «агрессивном инопланетянине» из Киева
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 12 декабря
Общество
Андрей Макаревич лишился последнего бизнеса в России
Экономика
Рынок ждет снижения ключевой ставки до 16% в декабре

В ЦБ РФ сообщили о планах рассмотреть необходимость повышения ключевой ставки

Заботкин: ЦБ 21 марта рассмотрит целесообразность повышения ключевой ставки
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банк России намерен обсудить целесообразность повышения ключевой ставки на заседании совета директоров, которое состоится 21 марта. Об этом 13 марта сообщил заместитель председателя Центробанка (ЦБ) РФ Алексей Заботкин в кулуарах Российского форума финансового рынка.

«Совет директоров 14 февраля дал сигнал, что на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения [ключевой ставки]. Те данные, которые поступили за последний месяц, с середины февраля, как-то значимо картину не меняют, в том числе потому, что времени не много прошло», — приводит его комментарий ТАСС.

Заботкин добавил, что насколько дискуссия получится активной по всем предлагаемым альтернативам, будет зависеть от того, какие участники соберутся за столом обсуждения.

Ранее, 7 марта, главный экономист «Эйлер Аналитические Технологии» Елена Ахмедова предположила в разговоре с «Известиями», что ЦБ РФ может снизить ключевую ставку до 19% к концу 2025 года. В то же время, эксперт отметила, что с точки зрения макроданных, поводов для скорого и стремительного смягчения ДКП нет.

До этого, 14 февраля, совет директоров ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. Регулятор отметил, что текущее инфляционное давление остается высоким, а рост внутреннего спроса опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем в Центробанке обратили внимание на то, что более выраженным стало охлаждение кредитной активности, выросла склонность россиян к сбережению.

В ЦБ добавили, что достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возобновления процесса дезинфляции и возвращения инфляции к цели в 2026 году.

Читайте также
Прямой эфир