Посол РФ заявил о попытках Британии вклиниться в проект Трампа по Украине


Британские политики пытаются вклиниться в работу президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине, чтобы занять свою нишу и спасти лелеемый ими «украинский проект». Об этом 13 марта заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.
«Я бы не сказал, что они (Британия. — Ред.) пытаются подорвать эти усилия, но они пытаются вклиниться в усилия, которые проводят, в частности, Трамп лично и его команда, чтобы здесь занять свою нишу и, наверное, не столько помешать, сколько попытаться всë же спасти этот украинский проект», — отметил дипломат в эфире телеканала «Соловьев.Live».
Он также добавил, что в Великобритании прекрасно понимают, насколько неприемлемо для России размещение военных НАТО на украинской земле.
«Они пытаются продвинуть сейчас этот пресловутый план, который предполагает развертывание военного присутствия стран НАТО на Украине, но в то же время британцы прекрасно понимают абсурдную неприемлемость этой затеи для нашей страны», — сказал Келин.
Ранее 13 марта помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что Великобритания заинтересована в срыве шагов по нормализации отношений между Россией и США и инициатив по урегулированию украинского конфликта. Патрушев также добавил, что европейские члены НАТО проводят политику блокировки России в Балтийском регионе, чтобы не допустить восстановления диалога между Москвой и Вашингтоном.
В Службе внешней разведки РФ (СВР) 10 марта сообщили, что в Великобритании опасаются, что диалог между Россией и США по урегулированию украинского конфликта приведет к провалу британских интересов. В ведомстве добавили, что власти Великобритании считают приоритетным подрыв «миротворческих» усилий Трампа.
11 марта Украина во время переговоров с США в городе Джидда в Саудовской Аравии выразила готовность к прекращению огня на 30 дней. Соединенные Штаты, в свою очередь, обязались немедленно возобновить военную помощь и обмен разведданными с Украиной. Помимо этого, делегации двух стран согласились назначить переговорные команды и договорились начать переговоры по достижению устойчивого мира.