Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

Минтранс может приравнять пользователей электросамокатов к водителям

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтранс РФ подготовил проект изменений в ПДД, приравнивающий пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) к водителям транспортных средств.

В министерстве рассказали, что изменениями в ПДД пользователь СИМ будет квалифицироваться как водитель транспортного средства и нести соответствующие обязанности и ответственность. При этом проект предусматривает четкое разграничение между СИМ, велосипедами и мопедами.

Кроме того, предлагается запретить движение на СИМ более одного человека независимо от конструкции устройства. Также определены дополнительные параметры движения СИМ, усиливающие приоритет пешехода. К примеру, предлагается ограничить скорость движения устройств до 10 км/ч при сближении с пешеходами.

«Более жестко будет регулироваться движение СИМ в местах возможного внезапного появления пешеходов (арки, углы зданий), что обеспечит безопасность для таких участников дорожного движения. Также запрещается требовать от пешехода пропустить СИМ, в том числе путем подачи звукового сигнала», — добавили в Минтрансе.

26 февраля сообщалось, что Минтранс РФ считает нужным введение возрастных ограничений на использование средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов. О том, что Минтранс готовит изменения в ПДД, по которым минимальный возраст для управления СИМ будет повышен с 14 до 16 лет, в ноябре прошлого года сообщал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта ведомства Владимир Луговенко.

10 февраля стало известно, что с открытия сезона проката 2025 года для аренды электросамокатов и велосипедов в Москве потребуется проходить верификацию на портале mos.ru, где потребуется учетная запись. Нововведение исключит допуск в сервисы аренды средств индивидуальной мобильности детей и подростков: их можно будет взять напрокат только с 18 лет.

Читайте также
Прямой эфир