Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Песков сообщил о завершающей стадии освобождения Курской области от ВСУ
Армия
Экипаж Су-34 уничтожил опорный пункт и живую силу ВСУ в курском приграничье
Армия
Российские военные рассказали об освобождении села Малая Локня Курской области
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 77 украинских БПЛА над шестью регионами России
Общество
ФСБ пресекла серию терактов через рассылку заминированных парфюмерных наборов
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Общество
МЧС России запретило самостоятельно сбивать беспилотники подручными средствами
Мир
NYT узнала о нехватке голосов за проект финансирования правительства США
Наука и техника
В NASA сообщили о переносе запуска Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса»
Общество
Минпромторг предложил ввести маркировку спортивного питания с 1 сентября
Мир
Лукашенко прибыл с официальным визитом в Россию
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

NYT заявила о разрушении антироссийского коллективного Запада из-за Трампа

NYT: Трамп преподнес РФ подарок отказом от союзных отношений с Европой
6204
EN
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отказ президента США Дональда Трампа от союзнических отношений с Европой разрушает идею коллективного Запада, противостоящего России. Об этом 8 марта сообщила американская газета The New York Times.

«Президент Трамп вручил Москве подарок. <...> Теперь у нас будут [отдельная от США] Европа, Россия, Китай и США. Идея [коллективного] Запада стала пустой», — говорится в материале.

Отмечается, что такое положение дел вызывает настоящий шок у европейцев. Теперь, без американской военной мощи, перед их странами будет стоять колоссальная задача по перевооружению.

«Европа оказывается брошенной на произвол судьбы», — отметили в NYT.

Накануне шведская газета Expressen сообщила, что США намерены прекратить участие в планировании военных учений в Европе. Швеции и другим странам — участницам НАТО придется планировать такие мероприятия без американской стороны или с участием небольшого числа подразделений Штатов, уточняло издание.

Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил «Известиям» 7 марта, что Европейский союз (ЕС) ни на что не способен без помощи США. В частности, он отметил, что страны объединения не смогут выделить достаточно средств для участия в Североатлантическом альянсе, как того требует Трамп.

Телеканал NBC News сообщил 6 марта, что Трамп рассматривает изменение формата участия США в НАТО. В рамках этого плана США могут отказаться от обязательной защиты союзников в случае нападения на них, если страна не достигнет порога расходов на оборону. Отмечалось, что это будет означать значительный отход от основного принципа альянса.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением