Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме сообщили о 18 торговых предложениях после введения пошлин США
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Полтаве и Одессе
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Спорт
Московское «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло в полуфинал Кубка Гагарина
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Мир
Хуситы заявили об ударах по авианосцам США в Красном и Аравийском морях
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Мир
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Политика
Песков опроверг данные FT о предложении Путина по Украине
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Происшествия
За день семеро жителей ДНР пострадали при обстрелах ВСУ
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Мир
Лавров прибыл в Узбекистан с официальным визитом

ХАМАС назвало дешевым шантажом решение Израиля приостановить ввоз гумпомощи в Газу

0
EN
Фото: REUTERS/Ramadan Abed
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палестинское движение ХАМАС назвало решение Израиля о прекращении ввоза гуманитарной помощи в сектор Газа дешевым шантажом. Соответствующее заявление в воскресенье, 2 марта, сделал представитель движения Махмуд Мардави.

«Это решение — дешевый шантаж, военное преступление и вопиющее нарушение соглашения. Посредники и международное сообщество должны оказать давление на Израиль, чтобы он прекратил свои преступления», — говорится в заявлении ХАМАС, его приводит телеканал Kan.

Также там обвинили Израиль в уклонении от соглашения о прекращении огня в Газе. ХАМАС заявило, что «продолжающиеся манипуляции» не помогут Тель-Авиву вернуть заложников, а только, наоборот, подвергнут их жизни опасности.

По словам Мардави, единственном способом осуществить соглашение о прекращении огня является полный вывод войск Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из Газы, восстановление сектора и только потом освобождение заключенных.

В заключение представитель движения подчеркнул, что ХАМАС остается приверженным к выполнению договоренностей на всех этапах.

Ранее в этот день сообщалось, что ЦАХАЛ приостановила гуманитарную помощь в секторе Газа после отказа палестинского движения ХАМАС принять план США для продолжения переговоров. Отмечается, что такое решение принято правительством при согласовании с администрацией американского президента Дональда Трампа.

Ранее в этот день в офисе Нетаньяху сообщили, что Израиль согласен принять план спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа по временному прекращению огня в секторе Газа на период Рамадана и Песаха. Предложение подразумевает освобождение половины заложников — как живых, так и мертвых — в первый же день. ХАМАС принять план Уиткоффа отказывается.

Читайте также
Прямой эфир