Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В подмосковном пансионате от кишечной инфекции умер один человек и 20 пострадали
Общество
Глава СК затребовал доклад после жалобы жительницы Ленобласти Путину
Общество
Росморречфлот закрыл паромную линию Трабзон – Сочи с паромом Seabridge
Общество
Путин пообещал решить проблему с выплатами участникам СВО
Общество
«Почта России» выразила готовность начать продажу лекарственных препаратов
Общество
«Итоги года» с Владимиром Путиным продлились около 4,5 часов
Экономика
В ЦБ РФ назвали майнинг криптовалют одним из факторов укрепления курса рубля
Пресс-релизы
В РФ завершена полевая апробация инструмента для оценки цифровой безопасности
Мир
Зеленский заявил о передаче Киевом в ЕС якобы данных об «Орешнике» в Белоруссии
Авто
Аналитики указали на снижение популярности новых пикапов в России
Общество
Билеты на ГУМ-каток в новогоднюю ночь за 12 тыс. рублей почти распроданы
Мир
Зеленский признал неуязвимость ракеты «Орешник»
Мир
Двоих россиян арестовали в Болгарии по требованию США
Мир
Bloomberg указало на неготовность НАТО к затяжному конфликту
Общество
МВД поможет получить гражданство России обратившейся к Путину пенсионерке
Общество
Девочка предложила заменить журналиста Павла Зарубина в его же передаче
Спорт
Фигурист Гуменник лидирует после короткой программы на чемпионате России

В России каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек

ЦБ: каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Каждый месяц дропперами в России становятся порядка 80 тыс. человек, в том числе иностранцы. Об этом 20 февраля сообщила зампредседателя Банка России Ольга Полякова на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Дропперы — подставное лицо, задействованное в противозаконных схемах по выводу средств с банковских карт. По словам Поляковой, Банк России обеспокоен масштабом этой проблемы.

«Мы видим, что дропперами становятся порядка 80 тыс. российских и иностранных граждан. Их в буквальном смысле слова привозят автобусами к отделениям банков, выстраиваются две очереди: одна на получение банковской карты, вторая — на закрытие счета и на вывод заблокированных банками средств», — посетовала она.

Зампредседателя отметила, что людей привлекает «легкий» заработок. В ЦБ между тем видят определенные трудности в отсутствии базы идентификации и перепроверки иностранных граждан, причастных к этой схеме.

19 февраля заместитель главы Министерства внутренних дел (МВД) России Андрей Храпов заявил, что дропперов могут освобождать от уголовной ответственности при оказании содействия следствию.

В 2024 году МВД разработало законопроект о наказании для дропперов — банковских клиентов, которые оформляют карты не для личного использования, а для их передачи мошенникам. Злоумышленники выводят на них похищенные у банковских клиентов денежные средства. Дроппером можно стать по собственному желанию или по незнанию.

Читайте также
Прямой эфир