Госдума приняла закон о продлении программы маткапитала до конца 2030 года


Депутаты Государственной думы РФ приняли закон о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Обсуждавшийся на пленарном заседании 18 февраля законопроект был внесен на рассмотрение депутатам от правительства в декабре 2024 года.
Согласно принятому решению, в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» будут внесены изменения. Таким образом, указано в пояснительной записке, около 5 млн российских семей получат право на материнский капитал с 2027 по 2030 год.
Предполагается, что на реализацию программы потребуются дополнительные расходы из бюджета в сумме 2,776 трлн рублей. Такая мера господдержки для российских семей введена в рамках национального проекта «Демография». Продлить программу маткапитала поручил президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию в феврале 2024 года.
Ранее, 27 января, в Счетной палате сообщили «Известиям», что в 2024 году россияне получили 706 тыс. сертификатов на материнский капитал. Отмечалось, что количество выданных сертификатов уменьшилось на 218,15 тыс. (23,6%). При этом распорядились данными средствами в 2024 году 1,8 млн семей с детьми. Число семей с детьми, распорядившихся средствами МСК, по сравнению с 2023 годом увеличилось на 273,85 тыс. (на 18,4%).
До этого, 24 января, «Известия» рассказали о том, как получить материнский капитал в 2025 году. Специально оформлять сертификат не нужно, сведения автоматически поступают в Социальный фонд России (СФР) после регистрации ребенка в органах ЗАГС. Электронную версию сертификата затем направляют в личный кабинет на «Госуслугах».