Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

В 2024 году российские семьи получили 706 тыс. сертификатов на маткапитал

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2024 году россияне получили 706 тыс. сертификатов на материнский капитал. Об этом рассказали 27 января «Известиям» в Счетной палате.

Отмечается, что количество выданных сертификатов уменьшилось на 218,15 тыс. (23,6%). При этом распорядились средствами МСК в 2024 году 1,8 млн семей с детьми. Число семей с детьми, распорядившихся средствами МСК, по сравнению с 2023 годом увеличилось на 273,85 тыс. (на 18,4%).

Вместе с тем на формирование накопительной пенсии в 2024 году средства МСК направили 4,14 тыс. семей с детьми, что на 1,41 тыс. семей больше, чем в 2023 году.

«Рост может быть связан с расширением категорий лиц, которые имеют право направить МСК по данному направлению его использования. Так, с 2024 года право использовать средства на формирование накопительной пенсии распространено на всех лиц, имеющих право на МСК (ранее право распространялось только на женщин)», — объяснили в Счетной палате.

Ранее, 24 января, «Известия» рассказали о том, как получить материнский капитал в 2025 году. Специально оформлять сертификат не нужно, сведения автоматически поступают в Социальный фонд России (СФР) после регистрации ребенка в органах ЗАГС. Электронную версию сертификата затем направляют в личный кабинет на «Госуслугах». Там же можно проверить и остаток средств. Если по каким-то причинам выплата не назначена, необходимо подать заявление через «Госуслуги», обратиться в МФЦ или территориальный орган СФР.

Читайте также
Прямой эфир