Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Наука и техника
На Солнце зафиксировали две сильные вспышки класса М
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Общество
Синоптик спрогнозировал увеличение площади снега в РФ до 92% на следующей неделе
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Степашин сообщил о работе над трибуналом для украинских неонацистов
Мир
В Бенине военные заявили о захвате власти
Армия
ВС России освободили Кучеровку в Харьковской области и Ровное в ДНР
Мир
Bild сообщила о потере Мерцем поддержки немцев
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
FT узнала о желании Японии получить поддержку у США по теме Тайваня
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

ХАМАС передало Красному Кресту россиянина Труфанова и еще двух заложников

0
EN
Фото: REUTERS/REUTERS TV
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители радикального палестинского движения ХАМАС передали трех заложников, в том числе россиянина Александра Труфанова, сотрудникам Красного Креста. Об этом 15 февраля сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Кроме Труфанова, освобождены гражданин США Саги Декель Хен и израильтянин Яир Хорн.

«Трое вернувшихся заложников в настоящее время сопровождаются спецподразделениями Армии обороны Израиля и ШАБАК по пути на территорию Израиля, где они пройдут первоначальное медицинское обследование», — говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

Командиры и солдаты поприветствовали возвращающихся домой заложников.

Катарский телеканал Al Jazeera сообщает, что освобождение состоялось в городе Хан-Юнис в секторе Газа. В свою очередь, Израиль выпустит из тюрем 369 палестинских заключенных.

14 февраля уточнялось, что Труфанова удерживает в Газе палестинская радикальная организация «Исламский джихад».

Между Израилем и ХАМАС 19 января вступил в силу первый этап режима прекращения огня. В ходе этой фазы сделки, которая продлится 42 дня, должны быть освобождены 33 израильских заложника и около 1,9 тыс. палестинцев. В тот же день движение освободило трех заложников в обмен на 90 палестинских заключенных, а 26 января Красному Кресту были переданы четыре девушки-военные. Впоследствии они были доставлены на родину. Следом состоялось еще несколько раундов обменов.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир