Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В Абхазии открылись избирательные участки на президентских выборах

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Абхазии 15 февраля открылись избирательные участки на президентских выборах, передает корреспондент «Известий».

На кадрах с одного из них видно, как люди заходят, подготавливая свои документы, а сотрудницы участка регистрируют избирателей. Проголосовав, граждане опускают бюллетени в прозрачные урны.

Кандидатами зарегистрированы бывший вице-президент республики Бадра Гунба, экс-министр экономики Адгур Ардзинба, бывший торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц, экс-председатель контрольной палаты республики Роберт Аршба и председатель правления Черноморского банка развития Адгур Хурхумал.

Наиболее активная борьба ожидается между Гунбой и Ардзинбой. За ходом выборов следят электоральные эксперты, некоторые из них прибыли из стран Европы.

Всего на территории Абхазии 152 участка, еще два находятся в России — в Москве и Черкесске в Карачаево-Черкесской Республике. В голосовании смогут принять участие 134 тыс. человек. Избиратели проявляют активность. Например, те из них, у кого есть паспорт Абхазии, но нет прописки, накануне стояли в очереди в Центризбирком (ЦИК) республики, чтобы получить разрешение проголосовать.

«Мы очень любим Россию, я очень люблю Россию. Эта дружба у нас будет всегда, ничего не может этому помешать», — заявила «Известиям» гражданка Грузии Илона Ардзинба.

Предварительные результаты голосования ЦИК обнародует на следующий день, 16 февраля. Через три дня после выборов будут объявлены окончательные итоги.

28 января и. о. президента Абхазии Валерий Бганба в открытом письме к российскому лидеру Владимиру Путину заявил, что народ республики верен союзническим обязательствам с РФ. Бганба выразил президенту России благодарность за «уникальный формат» двусторонних отношений Сухума и Москвы.

Читайте также
Прямой эфир