Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегации США и Украины проведут встречу в Саудовской Аравии 23 марта
Политика
Госдума рассмотрит законопроект о маркировке видеоигр в мае
Мир
Пашинян заявил о ненадобности гарантий третьих сил по соглашению Еревана с Баку
Мир
Трамп опроверг обсуждение с Путиным срока для начала режима прекращения огня
Мир
Вершинин обсудил с послом Турции доступ сельхозпродукции РФ на мировые рынки
Мир
США запретили въезд экс-президенту Аргентины и обвинили ее в коррупции
Мир
В Госдепе не стали раскрывать состав делегации США на переговорах в Эр-Рияде
Мир
Власти Армении намерены провести референдум по принятию новой конституции в 2027 году
Мир
Трамп пообещал выплатить застрявшим на МКС астронавтам сверхурочные
Мир
Ковентри выступила против недопуска стран на Олимпиаду из-за конфликтов
Мир
Трамп заявил о появлении контуров соглашения по Украине после контактов с Путиным
Мир
В ЮНЕСКО назвали таяние ледников угрозой для 2 млрд человек
Политика
Россиян начнут штрафовать за рекламу в Instagram, Facebook и Twitter
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Постпред РФ в Вене обсудил с главой МАГАТЭ ядерную безопасность на Украине
Спорт
Овечкин поддержал идею лидеров РФ и США провести матч между игроками КХЛ и НХЛ
Мир
Келлог назвал Киев инициатором телефонного разговора Трампа и Зеленского

ХАМАС отложило освобождение новой группы израильских заложников

ХАМАС: освобождение заложников откладывается из-за действий Израиля
0
EN
Фото: REUTERS/Ramadan Abed
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палестинское радикальное движение ХАМАС приняло решение отложить освобождение израильских заложников, запланированное на следующую субботу, 15 февраля, из-за неисполнения Израилем условий соглашения о прекращении огня. Об этом 10 февраля заявил пресс-секретарь военного крыла организации Абу Убайда.

«В течение последних трех недель руководство ХАМАС наблюдало за нарушениями противника и его неисполнением условий соглашения, включая задержку в возвращении беженцев на север Газы, их обстрелы и стрельбу в разных районах сектора. <…> На основании этого будет отложено освобождение израильских заложников, которое было запланировано на следующую субботу, 15 февраля 2025 года», — написал он в Telegram-канале.

Он добавил, что освобождение заложников отложено до «дальнейшего уведомления».

Позже министр обороны Израиля Исраэль Кац прокомментировал заявление ХАМАС, сказав, что оно является «полным нарушением соглашения о прекращении огня и сделки об освобождении заложников», передает портал Ynet.

«Я поручил ЦАХАЛ быть максимально готовыми к любому возможному сценарию в Газе и защищать общины. Мы не допустим возвращения событий, случившихся 7 октября», — цитирует министра портал.

Ранее, 8 февраля, в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили о том, что ХАМАС освободило и передало Израилю трех заложников. Трое освобожденных мужчин были переданы Красным Крестом израильским военным в секторе Газа.

Россиянин Александр Труфанов всё еще остается среди заложников движения. Ранее, 4 февраля, замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук сообщил «Известиям», что с Труфановым всё хорошо и его в скором времени освободят.

19 января между Израилем и ХАМАС вступил в силу первый этап режима прекращения огня. В ходе этой фазы сделки, которая продлится 42 дня, должны быть освобождены 33 израильских заложника и около 1,9 тыс. палестинцев. В тот же день движение освободило трех заложников в обмен на 90 палестинских заключенных, а 26 января Красному Кресту были переданы четыре девушки-военные. Впоследствии они были доставлены на родину.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир