В Ньоне прошла жеребьевка плей-офф Лиги Европы УЕФА сезона-2024/25


В Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сезона-2024/25. Об этом 31 января сообщил «Спорт-Экспресс».
Отмечается, что в 1/8 финала Лиги Европы вышли восемь признанных команд по итогам группового этапа. Также спортивные клубы, которые заняли места с 9-го по 24-е, сыграют в стыковых матчах за право выйти в 1/8 турнира.
Первые стыковые матчи запланированы на 13 февраля. Жеребьевку 1/8, 1/4 и 1/2 финала проведут 21 февраля. Финал турнира пройдет 21 мая в испанском Бильбао.
В стыковых матчах Лиги Европы принимают участие 16 команд, в их число вошли «Буде-Глимт», «Андерлехт», ФКСБ, «Аякс», «Реал Сосьедад», «Галатасарай», «Рома», «Виктория Пльзень», «Ференцварош», «Порту», «АЗ Алкмар», «Мидтьюлланд», «Юнион», ПАОК, «Твенте», «Фенербахче».
Ранее, в ноябре прошлого года, стало известно, что сборная России по футболу не вошла в число участников пяти корзин для жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира 2026 года.
28 февраля 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили сборные и клубы из РФ от участия во всех соревнованиях под эгидой организаций. Как заверили в организациях, футбол станет «вектором единства и мира между народами» в случае улучшения ситуации вокруг Украины