Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Мир
Маск обвинил во лжи агентство Reuters из-за новости об отключении Starlink на Украине
Спорт
Хоккеист Малкин восстановился после травмы и готов сыграть с «Вашингтоном»
Мир
ЕС изучает законность и способы изъятия $280 млрд замороженных российских активов
Мир
На Украине сообщили о взрыве в подконтрольном ВСУ Славянске в ДНР
Армия
Средства ПВО перехватили девять украинских БПЛА над территориями России
Армия
Три украинских БПЛА перехвачены за вечер над Республикой Крым
Спорт
Боксер Тетте пообещал «наделать шума» в поединке с Кузьминым
Армия
Экипаж Су-34 нанес удар по опорному пункту ВСУ в курском приграничье
Общество
Россиян предупредили о новом виде мошенничества с выплатами бойцам СВО
Культура
Фильм «Мечты» Хаугеруда получил «Золотого медведя» Берлинале
Мир
Bloomberg узнало о намерении США блокировать резолюцию Украины против РФ в ООН
Мир
В Берлине прошел митинг против партии АдГ перед выборами
Мир
В Перу четверо погибли и 79 человек пострадали после обрушения крыши в ТЦ
Мир
В ООН сочли действия США по резолюции в честь годовщины СВО капитуляцией перед РФ
Общество
Космонавты МКС поздравили россиян с Днем защитника Отечества
Культура
Певец Серж заявил о необходимости отражать в творчестве любовь к России

Карпович сообщил о разочаровании США в проекте Байдена по Украине

1652
EN
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинский проект бывшего президента США Джо Байдена против России вызвал разочарование в Соединенных Штатах. Об этом 30 января заявил проректор Дипломатической академии Министерства иностранных дел (МИД) России Олег Карпович.

«Белый дом задается вполне логичным вопросом о целесообразности поддержания на плаву украинского проекта, всё меньше интересующего американских граждан. А ведь именно эта кровопролитная авантюра, по замыслу Байдена, должна была сплотить западный лагерь вокруг образа общего врага в лице России», — указал он.

По мнению Карповича, под сомнение ставится концепция «войны за будущее мировой демократии», которую на протяжении трех лет курировала администрация Байдена.

Ранее, 24 января, стало известно, что президент США Дональд Трамп сменил тактику по завершению конфликта на Украине. Теперь заявления американского лидера указывают на то, что он намерен «пойти дальше» Байдена.

До этого, 23 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, отвечая на вопрос «Известий», заявила, что Россия призывает администрацию Трампа исправить ошибки бывшего американского лидера по Украине. Она отметила, что Трамп и его советники не раз говорили о «тяжелейших» ошибках Байдена по вопросам украинского конфликта.

В этот же день Трамп пригрозил России введением «огромных тарифов», если она не уладит украинский конфликт в ближайшее время. При этом Трамп заявил, что любит и уважает русский народ и не хочет прибегать к радикальным мерам.

При этом 22 января газета The Wall Street Journal (WSJ) писала, что Трамп поручил своему спецпредставителю по Украине Киту Келлогу урегулировать украинский конфликт за 100 дней.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением