Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
За два часа силы ПВО уничтожили 10 украинских дронов над тремя регионами России
Происшествия
Узловский район Тульской области подвергся воздушной атаке со стороны ВСУ
Мир
Франция направила 10 запросов в Алжир для выдачи напавшего с ножом преступника
Мир
Bloomberg сообщило об отказе Киева выделить $500 млрд на сделку по ископаемым
Мир
В результате стрельбы на базе ВВС США в Нью-Мексико погиб военный
Мир
Трамп заявил о возможном завершении конфликта на Украине «на этой неделе»
Общество
Синоптики спрогнозировали малую облачность и гололедицу в Москве 23 февраля
Мир
В Греции назвали исторической ошибкой разговор премьера Мицотакиса с Зеленским
Мир
Трамп сообщил о расширении списка требований от Украины по сделке с ископаемыми
Мир
Трюдо заявил Трампу о снижении потока фентанила через границу стран
Мир
SCMP заявила о строительстве в КНР способной нести гиперзвуковые ракеты подлодки
Мир
Трамп выразил возмущение из-за многомиллионных выплат фальшивым долгожителям
Общество
Россиян предупредили о новом виде мошенничества с выплатами бойцам СВО
Мир
В Берлине прошел митинг против партии АдГ перед выборами
Мир
В Перу четверо погибли и 79 человек пострадали после обрушения крыши в ТЦ
Общество
Космонавты МКС поздравили россиян с Днем защитника Отечества
Культура
Певец Серж заявил о необходимости отражать в творчестве любовь к России

Учителя предложили ввести понятие «сверхурочной работы»

1899
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Выделить главное
Вкл
Выкл

Учебная нагрузка учителя более 18 часов в неделю или работа соцпедагогов и воспитателей свыше 36 часов должна оплачиваться как сверхурочная. Письмо с таким предложением направил в Минпросвещения профсоюз «Учитель».

Причина появления документа — окончание общественного обсуждения проектов приказов Минпросвещения. Один из них — «О продолжительности рабочего времени педагогических работников». Проект документа, считают учителя, негативно скажется на системе образования, «закрепив сложившуюся абсолютно дискриминационную систему оплаты труда педагогических работников», или приведет к урезанию зарплат педагогов.

Учителя в среднем сейчас работают на 1,5–2 ставки, напомнил «Известиям» зампред Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.

«Для этого есть две известные причины — маленькие зарплаты, из-за чего люди выбирают себе нагрузку, чтобы хоть что-то получать. И вторая причина — нехватка учителей, потому что на такую зарплату люди, даже только что закончившие педвузы, не идут. В результате учителя работают и за отсутствующих предметников», — сказал он.

Но еще один зампред организации, Татьяна Куприянова, скептически отнеслась к предложению оплачивать переработки как сверхурочный труд.

«Думаю, что такой нормы как нет, так и не будет. Работу педработников в течение всего учебного года в связи с дефицитом кадров к сверхурочной работе законодательство не относит. Сверхурочная оплата там — только для экстремальных случаев. Не стоит искать дополнительных способов решения проблемы достойной оплаты труда педагогов», — сказала она.

По словам Куприяновой, надо повышать на федеральном уровне гарантии оплаты труда в виде ставок заработной платы, чтобы люди шли в школы.

Профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина также назвала предложение по сверхурочной оплате за количество уроков свыше положенных 18 часов спорным. По ее словам, это будет сподвигать учителя брать больше часов, невзирая на качество, что приведет к перегрузке и выгоранию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Работа не вол: учителя просят оплачивать переработку как сверхурочный труд

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением