Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В The Times сообщили о планах Британии создать внутреннюю гвардию из добровольцев
Мир
В сербской Нише по инициативе Вучича прошел митинг
Общество
В Москве экс-главу Binance в СНГ заключили под стражу
Спорт
ФК «Балтика» стал победителем Первой лиги впервые за 30 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 18 мая
Армия
Боец ВС РФ рассказал о рукопашной схватке с боевиком ВСУ в Александрополе в ДНР
Мир
ЦАХАЛ сообщила о запуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
Армия
Сержант Черновалов восстановил работу ретранслятора под артиллерийским обстрелом ВСУ
Происшествия
В Орле сотрудники МЧС спасли из пожара в девятиэтажном доме 11 человек
Мир
Главы МИД Турции и Ирана обсудили переговоры по ядерной программе
Общество
Путин поручил разработать меры по введению запрета на пластик на Байкале
Мир
Мирошник допустил обсуждение прекращения огня на следующих переговорах по Украине
Мир
Рубио назвал результативными переговоры России и Украины в Стамбуле
Общество
В Санкт-Петербурге задержали блогера Владоса Мироса
Спорт
Фигуристы Степанова и Букин попросили президента МОК объяснить их недопуск к ОИ
Мир
В Финляндии при столкновении двух вертолетов погибли пять человек
Мир
Полиция Лондона арестовала второго подозреваемого в поджогах домов Стармера

Пушилин рассказал о приоритетных направлениях работы в ДНР

0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин назвал 28 января в ходе рабочей встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко приоритетные направления работы в новых регионах России.

Пушилин отметил, что в процессе интеграции освобожденных территорий возникает ряд вопросов, над решением которых работают органы власти.

«Особое внимание в стратегии уделено комплексному развитию и формированию единого экономического пространства Приазовья. Также предусмотрена работа, направленная на сокращение дефицита квалифицированных кадров, восстановление жилья и объектов инфраструктуры, развитие металлургии и машиностроения, реализация инвестпроектов в угольной промышленности, развитие туризма и сельского хозяйства», — рассказал он.

Глава республики заявил, что для достижения этих целей необходимо решить вопросы в рамках интеграции ДНР в правовую и социально-экономическую систему РФ.

Также предлагается внести изменения в действующее законодательство, чтобы не допускать неиспользования на территориях воссоединенных субъектов РФ земельных участков сельскохозяйственного назначения. Матвиенко и Пушилин пришли к выводу, что необходимо вовлекать земли в хозяйственный оборот. Глава ДНР рассказал про случаи, когда владельцы уехали на Украину или в недружественные страны, а участки остались. По его словам, земля, не имея собственника, должна быть в обиходе в интересах России ради обеспечения продовольствием.

«Вопрос действительно насущный, проблемный и его нужно решать. Прежде всего потому, что это касается продовольственной безопасности, земля не должна простаивать. А во-вторых, многие собственники брошенной земли, а также предприятия, недвижимость являются врагами России и об их возвращении речь вообще не идет», — пояснил Пушилин.

Также глава ДНР рассказал о проблемах в сфере образования. По его данным, на сегодняшний день количество обучающихся образовательных организаций региона составляет 144 119 человек, а педагогов 15 347. Таким образом, соотношение количества педагогического состава, количества учеников составляет 10,64%. Пушилин заявил, что сейчас ведется работа по привлечению в ДНР новых педагогов.

«С этой целью на территории ДНР начата реализация программы «Земский учитель». Существует необходимость в выделении жилья педагогическим работникам, в том числе прибывающим из других регионов РФ», — сказал политик.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин в свою очередь назвал приоритетными направлениями развития новых субъектов восстановление жилья и инфраструктуры, включая обеспечение бесперебойной работы электросетей, развитие металлургии и машиностроения и сельского хозяйства. Кроме того, интеграция регионов в образовательное пространство страны также очень важна, добавил Яцкин. По словам замглавы Совфеда, самого пристального внимания требует вопрос о том, чтобы дети чувствовали себя в школах в безопасности.

«Говоря о школьниках, о детях, мы, безусловно, должны ставить во главу угла вопрос антитеррористической защищенности и безопасности на этих образовательных объектах. Воссоединенные субъекты достаточно активно включились в мероприятия по антитеррористической защищенности», — заключил Яцкин.

До этого, 20 декабря 2024 года, Пушилин сообщил, что в ДНР работает около 27 регионов-шефов, которые восстанавливают инфраструктуру, жилые сооружения, а также социальные объекты республики. По его словам, только к концу ноября было отремонтировано почти 700 многоэтажных домов и восстановлено около 130 км дорог в населенных пунктах.

Ранее, 14 декабря, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что потенциал новых российских регионов должен быть полностью реализован. По его словам, в Новороссии проживают энергичные, талантливые и смелые люди, способные своими усилиями укрепить силу и славу России.

Ранее, 5 сентября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Луганская Народная Республика (ЛНР), ДНР, Запорожская и Херсонская области являются неотъемлемой частью России. По его словам, на данный момент ведется работа по интеграции новых регионов

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области 30 сентября 2022 года вошли в состав России по итогам референдумов, проведенных с 23 по 27 сентября.

Читайте также
Прямой эфир