Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

Франция намерена передать Украине истребители Mirage к концу марта

Глава МИД Франции Барро: Франция передаст Украине истребители к концу марта
0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция собирается поставить Украине истребители Mirage 2000-5 к концу марта 2025 года. Об этом 28 января заявил глава министерства иностранных дел страны Жан-Ноэль Барро в эфире радиостанции Sud Radio.

«Французские Mirage будут в ближайшее время в украинском небе», — цитирует его слова ТАСС.

По словам министра, это произойдет в конце первого квартала 2025 года.

На вопрос о возможных планах Парижа отправлять войска на Украину после окончания конфликта глава французского МИДа не ответил.

«Мы должны готовиться к полноценному участию, и здесь я имею в виду Францию, Европу и в какой-то степени США, к тому, чтобы обеспечить гарантии мира на Украине, когда он будет достигнут», — сказал Барро.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек в мае 2024 года) провел встречу с французским коллегой Эммануэлем Макроном, в ходе которой они обсудили вопросы сотрудничества между государствами. Об этом 27 января сообщил украинский лидер в своем Telegram-канале.

Ранее, 15 января, газета The Telegraph сообщила, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон рассматривают отправку на Украину миротворцев.

До этого, 19 декабря прошлого года, стало известно, что начиная с февраля 2022 года страны ЕС потратили на военную помощь Украине €47,3 млрд. Это подтвердила «Известиям» официальный представитель внешнеполитической службы Европейской комиссии Анита Хиппер.

Еще в ноябре сообщалось, что Франция намерена передать Украине шесть истребителей Mirage 2000-5 «с полным обеспечением».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир