Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

ХАМАС передало посредникам список израильских заложников для освобождения

KAN: ХАМАС передало посредникам список израильских заложников для освобождения
0
EN
Фото: REUTERS/Hussam al-Masri
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палестинское движение ХАМАС передало посредникам список израильских заложников, которые должны быть освобождены 19 января. Об этом сообщило радио KAN.

По информации СМИ, заложники должны быть освобождены в рамках соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

Представитель военного крыла ХАМАС Абу Убайда в Telegram-канале назвал имена заложников, которые попали в список. Среди них были 24-летняя Роми Гонен, Эмили Демари, которой 28 лет, и 31-летняя Дорон Штайнбрехер.

При этом, как отметило издание Ynet, министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир ушел в отставку в знак протеста против сделки с палестинским движением.

«Если эта безрассудная сделка будет одобрена и осуществлена, партия «Еврейская сила» направит письмо премьер-министру, где попросит его уйти в отставку. Партия «Еврейская сила» не будет входить в правительство и выйдет из него. Если война с ХАМАС будет возобновлена <...> с той силой, чтобы решить и реализовать недостигнутые цели войны, мы вернемся в правительство», — сказал министр.

Ранее в этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение о прекращении огня в секторе Газа может начать действовать только тогда, когда Израиль получит список освобождаемых заложников от палестинского движения ХАМАС. Палестинское движение, в свою очередь, сообщило, что задержка предоставления списка произошла по техническим причинам.

18 января газета The Times of Israel сообщила, что ХАМАС в воскресенье освободит трех израильских заложниц в рамках исполнения пунктов соглашения с Израилем о прекращении огня в секторе Газа. Согласно соглашению, первыми освобожденными израильтянами должны быть преимущественно женщины, дети, инвалиды и пожилые.

Режим прекращения огня в секторе Газа должен был начать действовать утром 19 января по согласованию обеих сторон и посредников. Соглашение с палестинским движением ХАМАС правительство Израиля одобрило 17 января по итогам шестичасового совещания.

Ранее, 15 января, стало известно о достижении соглашения о прекращении огня в Газе. На следующий день министерство обороны и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начали подготовку к осуществлению соглашения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир