СМИ узнали об активных продажах россиянами и финнами недвижимости в Эстонии


Россияне и финны активно продают недвижимость в Эстонии, в то время как число совершенных сделок по ее покупке сильно сократилось. Об этом 17 января сообщила эстонская газета Postimees с ссылкой на данные портала по купле-продаже Kinnisvara24.
«В прошлом году иностранцы совершили в два раза больше сделок купли-продажи, чем покупок на рынке недвижимости Эстонии, причем больше всего продавали россияне и финны», — говорится в публикации.
Так, согласно данным издания, в 2024 году на рынке недвижимости в крупнейшем эстонском уезде Харьюмаа граждане России совершили всего 28 покупок, финны — 55. Что касается продажи недвижимости в этом городе, то россияне и граждане Финляндии совершили 168 и 176 сделок соответственно.
Всего в столичном уезде Харьюмаа иностранными гражданами было заключено 308 сделок по покупке и рекордные 670 сделок по продаже недвижимости. Отмечается, что многие иностранцы продают недвижимость, приобретенную с инвестиционной целью, на фоне нестабильной ситуации на местном рынке аренды жилья
Ранее в этот же день министр образования и науки Эстонии Кристина Каллас заявила, что в стране необходимо упразднить категорию лиц без гражданства в течение ближайших 10 лет. По ее мнению, в Эстонии не должно оставаться людей с неопределенным статусом гражданства.
Тогда же стало известно, что власти Эстонии не намерены вводить новые ограничения на въезд для граждан России и Белоруссии вслед за Латвией, где парламентом страны был внесен законопроект, предлагающий ужесточить правила для въезжающих граждан из стран Содружества Независимых Государств (СНГ).