Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Гутерриш указал на готовность ООН поддержать реализацию сделки по Газе

Гутерриш: ООН готова поддержать реализацию сделки по Газе
0
EN
Фото: REUTERS/Amir Cohen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ООН поддерживает сделку по прекращению огня в секторе Газа и готова оказать помощь в ее осуществлении. Об этом 15 января заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«ООН готова к поддержке осуществления этой сделки и наращиванию поставок гуманитарной помощи», — говорится в сообщении.

Гутерриш также подчеркнул, что ООН «непоколебима в приверженности» миру и стабильности в регионе, а также сделает всё, чтобы обеспечить мирное население поддержкой. Генсек подчеркнул, что в перспективе необходимо обеспечение и сохранение «единства и целостности» Палестины.

«Настоятельно призываю стороны и партнеров воспользоваться этой возможностью, чтобы проложить надежный политический путь к лучшему будущему для палестинцев, израильтян и всего региона в целом. <...> Только на основе жизнеспособного решения о создании двух государств можно реализовать мечты обоих народов», — заключил он.

О достижении соглашения о прекращении огня в Газе между палестинским движением ХАМАС и Израилем стало известно ранее в этот день. В рамках первого этапа, длительность которого составит 42 дня, будут освобождены 33 израильских заложника в обмен на палестинских заключенных. Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сообщил, что посредниками в сделке выступил Катар и Египет.

Тогда же в пресс-службе израильских войск сообщали, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовится к приему заложников, освобождение которых в секторе Газа ожидается в рамках соглашения с ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир