Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Румынии Йоханнис сообщил об уходе в отставку 12 февраля
Общество
Владислав Бакальчук и основательница Wildberries Татьяна Ким официально развелись
Общество
Уголовное дело возбудили после избиения комментатора Скворцова в Новосибирске
Политика
Политолог указал на намерение Трампа заработать на помощи Европы Украине
Мир
Путин выразил соболезнования в связи со смертью первого президента Намибии
Армия
Потери ВСУ в Курской области превысили 59 тыс. бойцов
Мир
На Украине мужчина распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику ТЦК
Мир
Медведчук назвал приговором признание Зеленского о пропавших миллиардах
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Приморье возросло до 16
Экономика
Малому бизнесу приграничных регионов выделят дополнительно 800 млн руб.
Мир
Потерявший на свалке биткоин-состояние британец сообщил о намерении купить ее
Мир
Посол РФ в Молдавии указал на неприемлемость расширения НАТО на восток
Общество
В МВД предупредили о звонках мошенников с предложением обновить аккаунт на «Госуслугах»
Экономика
Индекс МосБиржи превысил 3000 пунктов впервые с июля 2024 года
Мир
В НАТО усомнились в прекращении Трампом военной помощи Украине
Общество
Дело возбудили в отношении трех бизнесменов за хищения в гособоронзаказе
Авто
В России произошло 352 ДТП за минувшие выходные

Вагенкнехт назвала санкции против РФ попытками обогатить американские компании

Сара Вагенкнехт назвала санкции против РФ попытками обогатить компании США
0
EN
Фото: REUTERS/Jana Rodenbusch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Введенные Евросоюзом (ЕС) и США антироссийские санкции нацелены обогатить и дать преимущество американским компаниям. Такое заявление сделала лидер немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» Сара Вагенкнехт в ходе выступления на партийном съезде в Бонне.

По ее словам, ограничения не имеют никакого отношения к конфликту на Украине и не оказывают на него какое-либо влияние.

«[Санкции] Это просто программа экономического стимулирования экономики США и убийственная программа для немецких и европейских компаний», — цитирует ее ARD.

При этом, по словам Вагенкнехт, ограничения против России в том числе не имеют ничего общего с моралью, правами человека и любовью к миру.

Она добавила, что уже наступило время остановить гонку вооружений для сохранения мира. Политик уточнила, что нельзя поддерживать санкционную политику против РФ и Китая, если немцы хотят, «чтобы страна встала на ноги».

Кроме того, политик призвала не следовать международной идеологии и возобновить поставки газа в Германию независимо от того, будет это российский или американский ресурс.

Ранее в этот день министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что новый пакет санкций США против РФ создаст серьезные проблемы в области энергетики для Центральной Европы. По его словам, Будапешт будет работать с партнерами, чтобы санкции несильно повысили стоимость на топливо.

Власти США расширили санкции против ряда российских корпораций и их руководителей 10 января. В список попали «Газпром нефть» и ее глава Александр Дюков, «Сургутнефтегаз», а также глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов. Кроме того, ограничения ввели в отношении гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева. В перечень также внесли среднетоннажный завод «Газпрома» по сжижению природного газа на побережье Балтики «Газпром СПГ Портовая».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новые меры США против РФ, заявила «Известиям», что еще действующий президент США Джо Байден таким образом собирается «не оставить след в истории», а «только наследить» перед своим уходом. Позднее МИД РФ заявил, что действия Вашингтона по введению новых антироссийских санкций не останутся без реакции и будут учитываться при выстраивании внешнеэкономической стратегии России.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир