Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Советник Трампа допустил вариант силового присоединения Гренландии

Уолтц: планы США по присоединению Гренландии могут включать силовое воздействие
0
EN
Фото: Global Look Press/Reinhard Pantke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избранный президент США Дональд Трамп, говоря о своих планах по присоединению Гренландии, рассматривает все варианты осуществления такого сценария, вплоть до силового воздействия. Об этом 12 января заявил советник Трампа Майкл Уолтц.

Он отметил, что у Соединенных Штатов в наличии есть «ряд способов», которые они могут использовать, чтобы изменить существующие соглашения с Гренландией.

«Президент Трамп всегда оставляет доступными все варианты. <…> Мы слышим от жителей Гренландии, что они продвигают вопрос независимости, что открывает множество других возможностей, однако президент Трамп, в отличие от своего предшественника, не собирается исключать какие-либо варианты», — заявил Уолтц телеканалу ABC.

Советник избранного главы государства указал, что Вашингтон наблюдает за Москвой, которая имеет 60 ледоколов и открывает новые судоходные пути для добычи нефти и газа.

«У наших больших друзей и союзников в Дании буквально есть пара «упряжек собак» в Гренландии. <…> Хватит уже того, что наши враги, пришедшие в Западное полушарие, угрожают нашей национальной безопасности. Президент Трамп готов предпринять серьезные шаги, чтобы обеспечить надежную защиту США», — отметил Уолтц.

Ранее, 11 января, эксперт по международному праву Кристиан Маркссен заявил, что нападение США на Гренландию станет причиной распада НАТО. По словам эксперта, в случае нападения Соединенных Штатов на Гренландию возможность предоставить помощь пострадавшей стране осталась бы на усмотрение других государств-участников.

Политолог-американист Малек Дудаков 10 января отметил, что экстравагантные заявления и публикации о присоединении Канады и Гренландии к США используются Трампом, чтобы повлиять на внутриполитическую ситуацию в этих странах. Дудаков отметил, что в Канаде давление и угрозы Трампа уже привели к краху правительства премьер-министра Джастина Трюдо и вероятным досрочным выборам.

До этого, 7 января, член датского парламента Гренландии Ая Хемниц подчеркнула, что Гренландия не продается и не будет продаваться, однако Дания может больше сотрудничать с США. Политик подчеркнула, что налаживание более тесных контактов с США для Гренландии так же важно, как поддерживать сотрудничество с Данией.

Ранее, 22 декабря 2024 года, Трамп, сообщая о назначении посла в Дании, подчеркнул, что для США «владение Гренландией и контроль над нею — абсолютная необходимость». Американский политик проявлял заинтересованность к покупке Гренландии у Дании еще в 2019 году. Тогда он получил отказ.

Читайте также
Прямой эфир