Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Спорт
Дегтярев поддержал допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном
Общество
Путин рекомендовал установить памятник Александру Меншикову в Петербурге
Мир
Politico заявила об отключении системы охлаждения в штаб-квартире ЕК из-за жары

Во Франции призвали ЕК принять меры на фоне заявлений Маска

Глава МИД Франции: ЕК нужно проснуться и принять меры на фоне заявлений Маска
0
EN
Фото: Global Look Press/Zheng Huansong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейская комиссия (ЕК) должна с максимальной твердостью применять законы для защиты своих интересов европейских граждан. Такое заявление сделал министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в эфире радио France Inter, призывая к регулированию цифрового пространства на фоне заявлений американского миллиардера Илона Маска.

«Нам нужно проснуться. <…> Либо Европейская комиссия с максимальной твердостью применяет законы, которые мы дали себе для защиты нашего общественного пространства, либо нет, и тогда ей придется согласиться на возвращение в государства – члены ЕС, на возвращение во Францию, способность сделать это», — приводит его слова вещатель.

Как указано в материале, Маск на протяжении нескольких недель «громко вмешивался в политическую жизнь Европы». В частности, в своей социальной сети X (бывш. Twitter) бизнесмен умножил позиции в пользу немецкой крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и против премьер-министра Великобритании, лейбориста Кира Стармера.

Ранее, 31 декабря, Маск опубликовал пост с оскорблением в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Франка-Вальтера Штайнмайера. В тот же день миллиардер выразил уверенность в победе партии (АдГ) на предстоящих парламентских выборах. Маск предположил, что политическая сила одержит впечатляющую победу, ведь уровень одобрения АдГ достиг рекордных отметок.

Позднее, 2 января, Маск заявил, что в Великобритании необходимо провести новые парламентские выборы. Таким образом он прокомментировал результаты опроса о беспрецедентном спаде поддержки лейбористского правительства во главе со Стармером. После этого Маск назвал его злом и призвал США освободить граждан Великобритании от тирании в правлении премьер-министра Стармера.

Читайте также
Прямой эфир