Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Фицо исключил присутствие украинской стороны на переговорах ЕК по транзиту газа

Фицо: Украина не будет присутствовать на переговорах ЕК по транзиту газа
0
EN
Фото: Global Look Press/Peter Kneffel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители Украины не будут присутствовать на переговорах Европейской комиссии (ЕК) по вопросу транзита газа. Об этом 7 января сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Мне жаль, что украинские представители в этой встрече снова не будут участвовать», — сказал он в видеообращении, опубликованном в соцсети Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

Он отметил, что встреча состоится в Брюсселе 9 января, на ней будет обсуждаться вопрос одностороннего решения президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) об остановке транзита газа в Европу через территорию государства.

В конце августа 2024-го украинский лидер заявил, что Украина не будет продлевать договор с РФ о транзите газа, который истекает в конце 2024 года. Президент России Владимир Путин позже сообщил, что страна не отказывается от транзита газа через украинскую территорию.

1 января 2025 года «Газпром» сообщил о приостановке поставок газа через Украину. На следующий день Фицо отметил, что это будет иметь радикальные последствия для Евросоюза, но не для России.

Тогда же представитель ЕК заявил, что организация готова к прекращению транзита газа, потому что европейская газовая инфраструктура достаточно гибка, чтобы поставлять газ нероссийского происхождения в Центральную и Восточную Европу по альтернативным маршрутам.

При этом греческий бизнесмен и управляющий директор промышленной и энергетической компании Metlen Energy & Metals Эвангелос Митилинеос 7 января заявил, что для ЕС отказ Украины от транзита российского газа обойдется в €100 млрд.

Читайте также
Прямой эфир