Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
Захарова после отставки Хана назвала МУС квазиюридической структурой и лжесудом
Армия
Средства ПВО сбили 328 беспилотников ВСУ над регионами России за ночь
Общество
Выплаты неработающим пенсионерам за год выросли на 1,8 тысячи рублей
Мир
Армения лишится 80% доходов от экспорта сыра в случае потери рынка РФ
Армия
ВС РФ «Геранями» уничтожили две подстанции ВСУ в Черниговской области
Мир
WSJ сообщила о предостережении США киевского режима от атак в Черном море
Общество
Логистический комплекс Wildberries в Екатеринбурге не пострадал при атаке БПЛА
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Буданов назвал ракетный удар ВС РФ по военной выставке под Киевом уроком
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Общество
Мирошник обвинил Драпатого в атаке ВСУ на турбазы Запорожской области
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Пьяные британские солдаты угнали бронетранспортер и протаранили автомобили
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Глава МИД Китая призвал к усилению координации с Россией в ШОС

В Минцифры РФ прокомментировали атаку ВСУ на журналистов в ДНР

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Минцифры РФ 4 января прокомментировали атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на журналистов в ДНР, в результате которой погиб корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов.

«Сотрудники СМИ не могли быть военной целью, они находились в гражданском автомобиле», — говорится в обращении министра цифрового развития РФ Максута Шадаева, которое опубликовано в Telegram-канале министерства.

Уточняется, что автомобиль остановился на трассе Донецк – Горловка из-за пробитых колес. В этот момент машину атаковал украинский беспилотник.

Как отметил Шадаев, в атаке также пострадали корреспонденты «РИА Новостей» Максим Романенко и Михаил Кевхиев, редактор «Блокнот Донецк» Светлана Ларина и военкор Изабелла Либерман. Они получили осколочные ранения, на данный момент их жизни ничего не угрожает.

Корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб 4 января при ударе дрона украинской армии по машине на трассе Донецк – Горловка. Он скончался от полученных ранений.

В свою очередь, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что инцидент будет обсуждаться в ходе ближайшего заседания СБ ООН по Украине.

Александр Мартемьянов работал внештатным корреспондентом «Известий» с 2014 года. В 2023 году он получил ранение при обстреле со стороны ВСУ в Донецке, однако вернулся к работе после восстановления. Мартемьянов награжден медалью «за Храбрость», знаком отличия «за заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

Читайте также
Прямой эфир