Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

Макрон признал ошибочным свое решение о роспуске парламента Франции

Макрон признал роспуск парламента шагом к нестабильности
0
EN
Фото: TASS/EPA/POOL/THIBAULT CAMUS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон признал в новогоднем обращении к гражданам, что его решение о роспуске Национального собрания (нижней палаты парламента) привело к большей нестабильности вместо урегулирования политического кризиса.

«Я должен признать, что роспуск принес в ассамблею больше разногласий, чем решений для французов», — приводит его заявление телеканал BFMTV.

По словам французского лидера, он принимал решение ради того, чтобы избежать угрозы застоя, однако оно породило больше нестабильности, чем спокойствия.

Макрон добавил, что берет на себя всю ответственность за ситуацию. Он выступил с призывом объявить 2025-й годом «коллективного восстановления» ради стабильности и решения ключевых вопросов.

Ранее, 27 декабря, стало известно, что доверие французов к Макрону упало до самого низкого уровня с декабря 2018 года. Показатель начал активно снижаться с сентября.

Макрон 9 июня объявил о роспуске Национального собрания и досрочных выборах, на которых победила коалиция левых партий «Новый народный фронт» (NFP). После поражения президентской партии экс-премьер Франции Габриэль Атталь ушел в отставку.

В начале сентября к власти в стране пришло правительство Мишеля Барнье. Спустя около трех месяцев парламент выдвинул ему вотум недоверия, и 13 декабря новым премьер-министром Франции был назначен 73-летний лидер центристской партии «Демократическое движение» Франсуа Байру.

В свою очередь, Макрон во время обращения к нации заявил, что не собирается покидать пост президента до конца срока полномочий в 2027 году. Он также напомнил, что не сможет выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание.

Читайте также
Прямой эфир